Домашние задания: Литература
Cемейные традиции в семье Ливонтия и в семье Главного героя
заранее всем спасибо кратко
Семья Левонтия живет бедно. В день получки герой тратит почти все деньги, а потом жена Левонтия – Васеня – «снова занимала до получки денег, муки, картошек — чего придется».
https://obrazovaka.ru/sochinenie/kon-s-rozovoy-grivoy/levontiy-ego-semya.html
Образ Левонтия говорит о небрежном отношений к себе, да и вообще ко всему, что его окружает. Он не стесняется выходить в люди в одежде без пуговиц. На его дворе нет ни забора, ни ворот. Окна в доме выбиты, а детей даже негде помыть, поскольку баня тоже отсутствует. Обычно, они моются, где придется. Герой абсолютно не несет никакой ответственности, его дети растут как сорняки, предоставленные самим себе. Они самостоятельно могут добыть себе пропитание, насобирав лесные ягоды и траву.
Бабушка Вити недолюбливает этого персонажа и считает, что дружба внука с его детьми не очень благоприятная для мальчика. Их отца она считает пьяницей и лентяем. И вправду, Левонтий любит выпить и побуянить. Когда он пьян, то все вокруг содрогается. В такие момента из дома слышны лишь крики и ругань, а стекла на окнах бьются. Занятие домом и двором он считает необязательным, сравнивая свой дом с морем, в котором должна быть свобода. Но ведь неудачи в жизни не являются поводом заливать это алкоголем.
Мальчик Витя, герой рассказа Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой», живет в таежном поселке с бабушкой и дедушкой. Дедушка и бабушка любят своего внука, однако воспитывают его в строгости. Бабушка у Вити строгая, и мальчик знает, что за его проступки его ждет «отчет и расчет». Его растят трудолюбивым и честным. В семье принято быть хозяйственными и бережливыми. Витя еще мал, но уже знает, как трудно достаются деньги. Чтобы получить пряник, от него требуется набрать ягод, которые бабушка продаст. В Витиной семье во всем должен быть порядок, например, Вите не позволялось ходить с кусками хлеба — есть нужно было только за столом. Дедушка иногда балует мальчика, и бабушка его за это ругает. Бабушка может наказать Витю за проступки, накричать на него или «поддать», то есть шлепнуть. Она поступает так потому, что любит внука и хочет, чтобы он вырос порядочным человеком.
Seva Fedash
спасибо большое