Мустай Карим (1919-2005) – выдающийся писатель и поэт, творчество которого является истинно народным и пользуется огромной любовью. Его произведения стали духовным достоянием и национальной гордостью целой республики.
Среди всего многообразия тем, раскрытых в творчестве Мустая Карима, образ матери – тема особая, яркая и трепетная, играющая важную роль в жизни и судьбе самого писателя. Ведь его детство было интересно и самобытно. Известно, что у него было две матери: «старшая» и «младшая», которые заложили основы нравственности в душу будущего писателя.
Стихотворение «Эту песню мать мне пела» о матери, точнее о ее уроках жизни. Традиционно во многих культурах принято давать наставления своим детям, отпуская их в большой жизненный путь. «Гни дерево, пока оно молодо», – гласит башкирская пословица. Именно советы родителей формируют наш характер в детстве. в стихотворении «Эту песню мать мне пела» лирический герой вспоминает наставления своей матери, и с годами этот «голос милый все слышнее и слышнее». Мать мягко и ненавязчиво пытается передать своему сыну основы человеческого сосуществования: «Пролагают вместе люди путь широкий. След травою зарастает одинокий», «… А один цветок на тропке смятым будет», «На ветру один погаснешь без подмоги». Лейтмотивом всей песни матери звучит мысль: «Не живи в одиночку, рядом люди, будь с ними вместе, тогда жизнь твоя не будет прожита зря».
Заветы матери звучат как слова, в которых заключена народная мудрость.
Мать поет, и в стихотворение входит ее голос, который является и голосом судьбы, и соответственно,
Жанр стихотворения, на первый взгляд, легко определить, ведь уже в первых строках заявлено: «Эту песню мать мне пела». Это одновременно и колыбельная песня, и песня-наказ. Но песня «вклинивается» в воспоминания лирического героя о матери. Композиция закольцована: начало стихотворения и его конец повторяют друг друга. Мне кажется, такое построение стихотворения неслучайно: сначала автор вспоминает мать, ее колыбельную, осмысляет ее слова и соотносит их со своей прожитой жизнью. А так ли я жил, следовал ли заветам матери? жизненный путь автора этих строк, Мустая Карима, неразрывно связан с его народом, он был всегда с людьми и за людей.
В первых словах стихотворения, которые принадлежат лирическому герою, можно заметить повторы целых предложений: «Эту песню мать мне пела». В начале стихотворения слова эти звучат рефреном: предложение используется три раза. Но в последнем случае происходит перестановка слов: слово «мать» выносится на передний план – «Мать мне пела песню эту» – тем самым подчеркивается значение матери в жизни поэта.
Стихотворение насыщено изобразительно-выразительными средствами: эпитетами («голос милый», «путь широкий», «след одинокий», «трава глухая»), олицетворениями, граничащими с метафорами (пламя вырастет из искры, капля ляжет к капле). На антитезе построены все советы матери: «пламя - пепел», «капля-море», «путь широкий – след, зарастающий травою», «поле – один цветок». При помощи этого приема показано противопоставление жизни в обществе, в коллективе и одинокое существование, от которого пытается оберечь свое дитя мудрая мать. В стихотворении часты инверсии («путь широкий», «каплей будешь только в море ты живою»), используются и характерные для фольклора выражения «путь-дорога», – все это, наряду с простотой поэтического синтаксиса, придает песне народный характер.
Стихотворение насыщено материнской мудростью, «Человек, следуя заветам предков, проживи свою жизнь достойно!» Это все, что может сделать для своего ребенка любящая мать, которая дает сыну наказ не только искать спасение в людях, но и вспоминать ту, которая дала ему жизнь.
ПЛАН
Мустай Карим
тема стиха
жанр
построение
средства выразительности
вывод
Домашние задания: Литература
Написать сочинение с планом по стихотворению М. Карима "Эту песню мать мне пела"
Иван Воронцов
норм
Стихотворение «Эту песню мать мне пела» о матери, точнее о ее уроках жизни. Традиционно во многих культурах принято давать наставления своим детям, отпуская их в большой жизненный путь. «Гни дерево, пока оно молодо», – гласит башкирская пословица.
Именно советы родителей формируют наш характер в детстве. Вс Ведь кто, как не родители, научит правильному отношению к окружающим. Вот и в стихотворении «Эту песню мать мне пела» лирический герой вспоминает наставления своей матери, и с годами этот «голос милый все слышнее и слышнее». Мать мягко и ненавязчиво пытается передать своему сыну основы человеческого сосуществования: «Пролагают вместе люди путь широкий. След травою зарастает одинокий», «… А один цветок на тропке смятым будет», «На ветру один погаснешь без подмоги». Лейтмотивом всей песни матери звучит мысль: «Не живи в одиночку, рядом люди, будь с ними вместе, тогда жизнь твоя не будет прожита зря».
Заветы матери звучат как слова, в которых заключена народная мудрость. Можно найти соответствия с русским пословицами и поговорками: «человек человеком держится, как дерево камнем», «один в поле не воин», «не одной головой свет стоит», «один ворочаешь — ошибок наворочаешь», «один и камень не поднимешь, а миром город передвинешь», «один палец не кулак», «одной рукой и узла не завяжешь», «одному страшно, а оравушке все нипочем», «соломину и муха сломит, а сноп и лошадь не раздавит», «что одному с трудом дается, то коллективом легко берется».
Мать поет, и в стихотворение входит ее голос, который является и голосом судьбы, и соответственно, Музы. Тема матери в стихотворении расширяется до философских размышлений о смысле человеческой жизни /
Стихотворение М. Карима "Моя мать спела мне эту песню" - это острое и трогательное исследование непреходящей силы памяти и непреходящей любви матери. Стихотворение вызывает чувство ностальгии, любви и тоски, уводя нас в путешествие по воспоминаниям детства поэта, когда его мать пела ему колыбельную, которую он помнит до сих пор.
Стихотворение написано свободным стихом и разделено на четыре строфы, каждая из которых исследует различные аспекты отношений поэта со своей матерью и песней, которую она ему спела. Первая строфа описывает сцену, в которой поэт ребенком лежит в постели и слушает голос своей матери, когда она поет ему. Используемый язык прост, но в то же время мощен, создавая ощущение тепла и уюта, которые занимают центральное место в теме стихотворения.
Вторая строфа погружает нас глубже в воспоминания поэта, поскольку он вспоминает слова и мелодию песни, которую пела его мать. Язык здесь особенно выразителен, используются яркие образы, чтобы оживить сцену. Мы почти слышим звук голоса матери, когда она поет, и чувствуем мягкое прикосновение ее руки ко лбу поэта, когда она укладывает его спать.
Третья строфа, пожалуй, самая эмоциональная в стихотворении, поскольку поэт размышляет о течении времени и переменах, произошедших с его детства. Он помнит, как с возрастом голос его матери слабел, и как она иногда забывала слова песни, которую когда-то пела. И все же, несмотря на эти перемены, память о ее любви и песне, которую она спела, остается сильной, служа утешающим присутствием на протяжении всей жизни поэта.
Наконец, в четвертой строфе поэт завершает стихотворение, размышляя о том, как любовь его матери и песня, которую она спела, сформировали его жизнь. Он говорит о том, как они давали ему силу и утешение в трудные времена, и как они продолжают вдохновлять его по сей день.
В целом, "Моя мама спела мне эту песню" - прекрасное и трогательное стихотворение, прославляющее непреходящую силу любви и памяти. Простым, но выразительным языком М. Карим вызывает чувство тепла и уюта, которое найдет отклик у читателей всех возрастов, напоминая нам о непреходящей важности материнской любви.