Домашние задания: Литература
Сопоставьте образ Володи и брата. Хлеб для собаки
Володя и брат выглядели очень необычно, они оба были похожи на хлеб для собаки. Были такие же сухие и черствые. Они были румяные и в дырочку. Они лежали в переносном надувном бассейне для плаванья и отмокали на солнышке. Их грязны в земле пятки щекотал язык их собаки и ощущали себя хлебом. Их угрюмые морщинистые лица напоминали грязевые маски для лица, их зубы в шахматном порядке у каждого отсутствовали по причине того, что они любили играть в »догони меня утюг» по очереди. Один из брата раскручивал горячий утюг за провод, а другой ловил его лицом, в результате чего на их лицах оставались запечены следы от металлической части утюга. Они так часами лежали с широко открытым ртом и ждали, когда какое - нибудь насекомое залетит им в рот, чтобы словить его и подкрепиться.
Рассказ «Хлеб для собаки» Тендрякова . В его основу легли воспоминания писателя, детство которого пришлось на тяжелый послереволюционный период. Это было жестокое, немилосердное время, показанное сквозь призму детского восприятия.
Володя Тенков – рассказчик, десятилетний мальчик, добрый, бесхитростный
События происходят летом 1933 года, когда в небольших поселках стали появляться раскулаченные , сосланные в Сибирь.
От страшного голода одни из них походили на «скелеты с огромными, кротко горящими глазами», другие – до того раздуты, что, казалось, «вот-вот лопнет посиневшая от натяжения кожа»
У десятилетнего Володи пропадал аппетит, когда он думал об умирающих от голода людях. Порой за обедом кусок вставал комом, и он отказывался от пищи, чем очень расстраивал свою мать. Его младший братишка еще ничего не понимал, живя своей веселой жизнью.