Домашние задания: Литература
Первый и второй вопрос
Задание по литературе

1. Авторские суждения, которые Экзюпери вкладывает в уста лиса:
О дружбе, привязанности, верности, любви. Лис насыщает принца мудростью. Благодаря общению с лисом, принц
понял, почему из пяти тысяч роз ему дорога одна-единственная, та, что осталась на его планете.
2. Принц понял, что любит только свою розу и только она для него уникальна.
3."Ты всегда в ответе за всех, кого приручил";
"Среди людей тоже одиноко";
"Там хорошо, где нас нет";
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь";
"Надо судить не по словам, а по делам";
"Единственная настоящая роскошь на Земле – роскошь человеческого общения";
"Самое трудное – судить себя. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
4. Экзюпери поднял огромное количество философских вопросов:
любовь и смерть, дружба и расставание, предательство,
цель и смысл жизни, настоящие и мнимые ценности, можно найти простой, но мудрый ответ практически на все вопросы.
В этой волшебной сказке все признаки притчи. Так как имеются аллегории (баобабы - зло, пустыня, родники, король и др), поучительные мысли в иносказательной форме высказаны поучения по жизненным вопросам - любовь, дружба,власть.
Пустыня- символ одиночества.
Эта история учит нас и сопереживанию, искренности, доброте, ответственности. Она обращает наше внимание на то, чего многим из нас так не хватает в нынешние времена - на истинные ценности, которые не купишь ни за какие деньги; на то, как важно "видеть сердцем'.
"Среди людей тоже одиноко";
"Там хорошо, где нас нет";
"Надо судить не по словам, а по делам";
Пустыня- символ одиночества.