«Черный ящик»
По предметам, лежащим в «черном ящике», угадайте, из какого они произведения, кто их автор, кратко перескажите эпизод, связанный с этими предметами.
•a) Яблоки, макароны, учебник французского.
•б) Пакет C варениками, рисунок изображением черта, мешок.
b) Пряник, лукошко, ягоды.
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста с литературой!!! !!!СРОЧНО!!!
а.Уроки французского. В.Распутин.
Однажды мальчику на адрес школы прислали странную посылку: макароны, два больших куска сахара и несколько плиток гематогена. Сначала он подумал, что посылка от матери, и обрадовался, но потом понял, что макароны и гематоген маме достать неоткуда. Значит, посылку отправила Лидия Михайловна — учительница французского языка в школе .
Зимой, после каникул, мальчику на адрес школы пришла ещё одна посылка, в которой «аккуратными, плотными рядами… лежали трубочки макарон», а под ними — три красных яблока. Раньше он «видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они».
б.Н.В.Гоголь, «Ночь перед Рождеством» . "Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот; поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнулся в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова ".
В рождественскую ночь в небе над деревней кружит чёрт, который хочет насолить ненавистному кузнецу Вакуле. На кузнеца чёрт осерчал за то, что тот изобразил на стене в церкви Страшный суд и самого чёрта.
Чёрт залезает в мешок, который затем оказывается у Вакулы. Он понятия не имеет, что за ношу несёт, однако запорожец Пузатый Пацюк туманно намекает кузнецу, что чёрт у него за плечами. Когда чёрт выскакивает, хитрый Вакула ловит его за хвост и, угрожая перекрестить, велит везти себя прямо к царице.
в.В. Астафьев, "Конь с розовой гривой" .Бабушка пообещала: если внук наполнит берестяное лукошко ягодами, она продаст их вместе с теми, что собрала сама, и купит «пряник конём». Пряник в виде коня с облитыми розовой глазурью гривой, хвостом и копытами обеспечивал почёт и уважение и был заветной мечтой мальчишек всей деревни. Сосед подбил его съесть собранное, а под горсть ягод на дно натолкать травы. Раскрыв обман, бабушка отругала внука, но пряник купила.
Лариса Кузнецова
Спасибо большое
Валентин Распутин Рассказ «Уроки французского»
«Через три дня Лидия Михайловна уехала». Накануне она встретила главного героя и сказала, что уезжает домой, на Кубань, его же никто не тронет: тут виновата она.
«И больше я ее никогда не видел». Только среди зимы, после январских каникул, ему пришла посылка с макаронами и тремя красными яблоками, которые он раньше видел лишь на картинках.
Повесть «Ночь перед рождеством» была написана Н. В. Гоголем
Вакула решает пойти к местному знахарю, Пузатому Пацюку: «он, говорят, знает всех чертей и все сделает, что захочет». Застав Пацюка за поеданием сначала галушек, а после вареников, которые сами летели в рот к хозяину, Вакула спрашивает у него, как найти черта, чтобы попросить у того помощи. На это знахарь ответил ему: «Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами». Испугавшись летящего ему в рот скоромного вареника, Вакула убегает от Пацюка.
b) Пряник, лукошко, ягоды.
«Кладовая солнца» Михаил Пришвин
история из жизни деревенского мальчишки, котого бабушка попросила собрать ягоду для продажи в городе. Витя заигрался с соседскими мальчишками и не выполнил задание бабушки, друзья подучили его набить туесок травой и сверху присыпать ягодой. Бабушка на вырученные от продажи ягоды деньги пообещала купить пряник в виде коня с розовой гривой.
Слушая слова бабушки о том, «в какую бездонную пропасть ввергло» его «плутовство», мальчик снова разревелся. Закончив ругать внука, женщина все же положила перед ним белого коня с розовой гривой, приговаривая: «Глядишь,за это еще когда обманешь бабушку».
b) Пряник, лукошко, ягоды.
«Кладовая солнца» Михаил Пришвин
a) Предметы могут быть из произведения "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Яблоки и макароны - это то, что герой принца нашел на своей первой планете, а учебник французского может быть связан с тем, что автор был французским писателем и летчиком.
б) Предметы могут быть из произведения "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Пакет с варениками - это то, что Мастер купил в магазине, рисунок с изображением черта - это один из рисунков Мастера, а мешок может быть связан с тем, что Мастер и Маргарита убегали из города в мешке.
в) Предметы могут быть из произведения "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла. Пряник - это то, что Алиса съела и начала расти, лукошко - это то, что Алиса нашла в лесу и в котором были яйца, а ягоды могут быть связаны с тем, что Алиса нашла ягодный куст и съела ягоды, которые изменили ее размер.
Юра
смешно
А как вам такие варианты (не хуже ваших)
a) Это предметы из произведения "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В эпизоде, где Мастер и Маргарита встречаются на скамейке, они делятся яблоками и макаронами, а Мастер показывает учебник французского языка, который он использовал для перевода романа Понсона де Тианвиля.
б) Это предметы из произведения "Мертвые души" Николая Гоголя. Главный герой Чичиков покупает у бедных деревенщиков мешок "мертвых душ", то есть списанных крестьян, чтобы получить на них займ в банке. В одном из эпизодов Чичиков приносит пакет с варениками для своего друга.
в) Это предметы из произведения "Анна Каренина" Льва Толстого. Главный герой Вронский дарит Анне Карениной пряник, лукошко и ягоды на скачках в Островском парке. Это было началом их романа.