Домашние задания: Литература
Нужна срочно помощь в литературе
Штольц и Обломов. Прошлое и будущее России. Проблемы Любви
ПРОБЛЕМА ЛЮБВИ:
В романе "Обломов" Гончаров исследует различные аспекты любви через отношения разных персонажей. Центральной проблемой любви являются отношения между Обломовым и Ольгой. Они оба обладают мечтательностью, романтичностью и тонкими чувствами, но у них различные взгляды на жизнь.
Ольга ориентирована на внешний мир и живет в настоящем, она стремится к практичности и долгу. Она не может полностью принять Обломова таким, какой он есть. Многие исследователи сравнивают Ольгу с ангелом-спасителем, который пришел в жизнь Обломова, вдохновив его на желание жить и развиваться. Однако, Ольга полюбила не реального Обломова, а образ, который ей наложил Штольц. Когда Обломов решил объявить об их отношениях обществу, Ольга отрывает отношения и оставляет Обломова в состоянии депрессии.
Агафья Пшеницына становится для Обломова идеалом, она создает вокруг него атмосферу родной Обломовки, которую он так долго искал. Несмотря на любовь Агафьи и рождение сына Андрюши, это не способно вытащить Обломова из его мирка иллюзий.
Второстепенной линией любви в романе являются отношения между Захаром и Анисьей, прислугой Обломова. Их любовь была искренней и чистой, но была прервана смертью Анисьи. После ее ухода Захар не смог пережить потерю и сконцентрировался на воспоминаниях о ней.
Роман "Обломов" Гончарова раскрывает сложности и проблемы любви через различные отношения персонажей. Он подчеркивает, что любовь может быть поэтичной и возвышенной, но может оказаться обреченной на провал, если не учитывать реальность и различия между партнерами.
ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ
В романе "Обломов", Гончаров противопоставляет двух главных персонажей - Обломова и Штольца, чтобы исследовать прошлое и будущее России через их характеры.
Обломов является типичным представителем "лишнего человека" - пассивного, апатичного и безвольного. Он представляет исторически уходящий тип русской культуры. Весьма вероятно, что его образ и характер сформировались под влиянием фальшивого мира Петербурга, который он считает полным угодничества и сплетен. Гончаров описывает его умирание как горькое, но также подчеркивает редкие качества, которые есть у Обломова.
С другой стороны, Штольц является новым положительным типом русского прогрессивного деятеля. Он энергичен, целеустремлен и не боится проблем и неудач. Штольц всегда идет вперед и стремится достичь успеха в жизни. Однако, рядом с Обломовым, он обретает спокойствие и душевное равновесие.
Гончаров стремится собрать в одном герое все качества, которые сделают его идеальным для России. Штольц представляет энергию, стремление к прогрессу и новому, в то время как Обломов обладает душевной теплотой и глубиной. Оба персонажа нужны новому поколению людей, чтобы создать гармоничное сочетание творческой энергии и душевной глубины.
Таким образом, роман "Обломов" Гончарова является исследованием прошлого и будущего России через противопоставление Обломова и Штольца. Эти персонажи символизируют разные аспекты русского характера и являются примерами для того, какими качествами должен обладать идеальный герой для развития страны.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ ПРО ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ:
ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ
ВТОРОЙ ВАРИАНТ ПРО ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ:

Если вам нужна бесплатная помощь с домашним заданием- пишите в вк:
https://vk.com/dephirra
Мне не сложно- вам приятно