Домашние задания: Литература
О чём произведение "капитанская дочка"?
вопросы, над которыми автор предлагает задуматься
О том как пёхать дочь капитана
О том, что честь надо беречь смолоду.
События повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» происходят на фоне восстания Емельяна Пугачева.
Основной темой «Капитанской дочки» является нравственный выбор в сложных условиях, сохранение чести и достоинства. Также в тексте присутствуют тема любви и тема воспитания.
Основная мысль данного произведения вынесена в эпиграф: “Береги честь смолоду”.
Наряду с этой мыслью явно звучит ещё одна. Любая власть действует на подавление личности, используя жёсткий режим. Писатель приходит к мнению: «Не дай бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный».
Тема крестьянской революции охватывает огромную проблематику того смутного времени. Главные проблемы «Капитанской дочки» – это проблема власти, нравственного выбора человека, его место в истории, и, как одна из составляющих, проблема воспитания.
Дело в том, что смысл названия «Капитанская дочка», заключает в себе суть всего произведения. На фоне любовной темы проходит все действие повести. Именно Мария Миронова стала катализатором всех действий Гринёва, ради неё он готов на подвиги. Чувство любви, испытываемое Гринёвым, играет большую роль в становлении его характера, это выражается и в конфликте со Швабриным, когда Гринев, не задумываясь становится на защиту чести девушки, и в эпизоде с Пугачевым, когда дворянин опять пытается защитить Марию и сохранить её жизнь.
Пугачёв, увидев такую самоотверженность и отвагу Гринёва, достойно оценивает его поведение. И сама Мария, эта робкая и беззащитная девушка, ради любви к Гриневу посмела обратиться за помощью к самой Екатерине Второй.
Благодаря проснувшемуся в нём чувству любви Гринев смог продемонстрировать высокие моральные принципы, он противопоставил себя Пугачёву, но смог сохранить честь и достоинство, важную роль в этом сыграло и достойное воспитание молодого человека.
Швабрин же с его бездуховностью и мелочным подлым характером не сумел выдержать испытания и легко совершил предательство. Его изворотливая натура готова лишь на то, чтобы любыми средствами сохранить свою жизнь.
о капитализме и дочке
О дочке капитана
Произведение "Капитанская дочка" - это исторический роман, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным. В нем рассказывается о жизни и приключениях главного героя, Петра Гринёва, сына капитана Петра Андреевича Гринёва. Роман охватывает период Пугачёвского восстания в России в 1773-1775 годах.
В произведении автор ставит перед читателем ряд вопросов, которые подталкивают к размышлениям и вызывают задуматься о различных аспектах жизни и общества. Некоторые из этих вопросов включают: духовная сила и преданность Родине, истинные ценности и проблемы нации, искренность и предательство, любовь и долг. Автор оставляет читателю возможность самостоятельно искать ответы на эти вопросы и обдумывать их значение.
Про историю любви, преданности и верности главных героев — Петра Гринева и капитанской дочери Маши
Это исторический роман, в котором на фоне событий восстания Емельяна Пугачева рассказана история любви, преданности и верности главных героев — Петра Гринева и капитанской дочери Маши. Параллельно подняты вопросы социального неравенства, чести, дружбы, верности, сложности выбора. Повествование ведется от имени Гринева.
Произведение "Капитанская дочка" - это роман, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным и опубликованный в 1836 году. Роман рассказывает о любовных и политических интригах в России времен правления императрицы Екатерины II. Главная героиня, Мария Ивановна Миронова, дочь капитана Петра Гринева, играет важную роль в сюжете. Роман затрагивает темы любви, верности, патриотизма и исторических событий.
прочитай в инете