Задание 1 (100 баллов).
Как отвечать на вопросы по литературе
Какие человеческие недостатки обличает Крылов в баснях «Осёл и Соловей», «Листы и Корни», «Ларчик»?
Домашние задания: Литература
САМЫЙ КЛЕВЫЙ ОТВЕТ !!
Отвечать на вопросы по литературе можно по разному, но в общем случае следует придерживаться следующих правил:
- Прочитать вопрос внимательно и понять, что от вас требуется: анализ, сравнение, выражение своего мнения, приведение примеров и т.д.
- Определить тему и идею вопроса, а также ключевые слова и понятия, которые нужно использовать в ответе.
- Сформулировать тезис - главную мысль или позицию, которую вы хотите доказать или опровергнуть в ответе.
- Подобрать аргументы, которые подтверждают или опровергают ваш тезис. Аргументы должны быть основаны на фактах, цитатах, примерах из произведений или других источников.
- Раскрыть каждый аргумент в отдельном абзаце, объяснив его связь с тезисом и темой вопроса. Использовать переходные слова и связки для логической связи между абзацами.
- Сделать вывод, в котором подвести итог ответа, повторить тезис и дать оценку или рекомендацию по теме вопроса.
Пример ответа на вопрос: Какие человеческие недостатки обличает Крылов в баснях «Осёл и Соловей», «Листы и Корни», «Ларчик»?
Тезис: Крылов в своих баснях обличает такие человеческие недостатки, как глупость, невежество, самомнение и жадность.
Аргумент 1: В басне «Осёл и Соловей» Крылов изображает Осла, который не умеет ценить красоту пения Соловья и хочет услышать только свой голос. Это показывает глупость и невежество Осла, который не способен различать прекрасное и безобразное.
Аргумент 2: В басне «Листы и Корни» Крылов критикует Листья, которые самонадеянно считают себя лучше Корней и не признают свою зависимость от них. Это демонстрирует самомнение и неблагодарность Листьев, которые не уважают труд Корней и не знают своего места.
Аргумент 3: В басне «Ларчик» Крылов осмеивает Ларчик, который жадно хочет получить все драгоценности из сундука, но не может открыть его из-за своей нерасторопности. Это выражает жадность и неумение Ларчика, который не умеет пользоваться своими возможностями и теряет свой шанс.
Вывод: Таким образом, Крылов в своих баснях высмеивает разные пороки человеческой натуры, которые мешают людям быть счастливыми и мудрыми. Он призывает читателей быть скромными, благодарными, умными и добрыми.
Чудодейственный минет
Осёл и соловей, да очень жестокий порок тугодумства чиновников, выражающийся в непонимании того, о чём временами "поют" им маленькие люди.
Листы и корни - заносчивость людей, пользующихся благами, но не вносивших труда.
Ларчик — всё гениальное просто) высмеивается заумность.
В басне «Осёл и Соловей» Крылов обличает недостаток глупости, представленный ослом, который не понимает ценности того, что у него есть, и вместо того, чтобы наслаждаться красотой пения соловья, пытается повторить его мелодии и в итоге оскорбляет собственный талант.
В басне «Листы и Корни» Крылов обличает недостатки эгоизма и недальновидности представленные в действиях листа, который в отличие от корня, не задумывается о будущем и полагает, что он эфемерен и безразличен к тому, что происходит вокруг.
В басне «Ларчик» Крылов обличает недостаток жадности и корысти, представленный в поведении мышки, которая не согласна делиться своим добычей даже со своим товарищем-щенком и в результате теряет его дружбу и содействие.
Таким образом, можно сказать, что Крылов в своих баснях обличает различные недостатки человеческого характера, которые приводят к несчастьям и конфликтам в жизни людей.