Домашние задания: Литература

Почему София, героиня комедии «Горе от ума», больше симпатизирует Молчалину, а не Чацкому?

Прошу прошу пишите от себя, не берети из других источников. Иначе мне 2 поставят
Айжан @@@
После того, как родители Чацкого умерли, господин Фамусов взял юного Чацкого к себе на воспитание. Чацкий и Софья выросли вместе. Их связывает детская дружба. Когда-то Софья любила Чацкого, а он любил ее: "...Любила Чацкого когда-то, // Меня разлюбит, как его..."
3 года назад Чацкий уехал в путешествие по миру, и Софья быстро о нем забыла. Она влюбилась в подлого "тихоню" Молчалина: "...Молчалин! как во мне рассудок цел остался! / Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога!.."
Теперь, спустя 3 года, Чацкий возвращается в Россию (это происходит в самом начале комедии). Его чувства к Софье не изменились - он по-прежнему влюблен в нее: "...И всё‑таки я вас без памяти люблю..."
"...Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, // Которые во мне ни даль не охладила, // Ни развлечения, ни перемена мест. // Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно!.."
Чацкий не подозревает, что Софья разлюбила его и что теперь она влюблена в Молчалина.
Чацкий не догадывается, что Софья тайно встречается с Молчалиным и запирается с ним по ночам в своей комнате: "...Конечно, вам расстаться тяжело? // До света запершись, и кажется всё мало?.."
Софья не подозревает, что Молчалин обманывает ее и притворяется влюбленным ради выгоды: "...Ее / По должности, тебя..."
"...И вот любовника я принимаю вид...".
Молчалин не видит в Софье ничего "завидного". Он влюблен в служанку Лизу, к которой пристает, когда никто нет рядом: "...Я в Софье Павловне не вижу ничего / Завидного..."
Чацкий и Молчалин знакомы уже несколько лет. Чацкий считает Молчалина жалким, глупым человеком: "...Молчалин прежде был так глуп!.. // Жалчайшее созданье! // Уж разве поумнел?.."
В свою очередь Молчалин ведет себя с Чацким покорно и смиренно, как и с остальными людьми. Молчалин даже дает Чацкому советы, как добиться успеха в обществе: "...К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам..."
В конце концов Софья разоблачает Молчалина: она слышит, как тот признается в любви Лизе. Софья понимает, что Молчалин, "ужасный человек", обманывал ее из корыстных побуждений: "...Ужасный человек! себя я, стен стыжусь..."
Чацкий в свою очередь разоблачает Софью: он слышит, как она ругает Молчалина за измену. Так Чацкий убеждается, что Софья обманывала его: "Зачем меня надеждой завлекли? // Зачем мне прямо не сказали, // Что всё прошедшее вы обратили в смех?!."
Чацкий глубоко разочарован в Софье и разрывает отношения с ней. Ему неприятно, что Софья променяла его на Молчалина.

Фамусов, не разобравшись в ситуации, решает, что у Софьи романтические отношения с Чацким, а не с Молчалиным. Старик называет дочь "страмницей" и "бесстыдницей" и упрекает ее в том, что этим она похожа на свою покойную мать. Разгневанный Фамусов отчитывает Чацкого и просит его больше не бывать у них. Разъяренный Фамусов также собирается наказать дочь за ее легкомысленное поведение с мужчинами, отправив ее в деревню к тетке в Саратов.
Разочаровавшись в Софье и в целом в высшем обществе, Чацкий решает уехать из города.
Молчалин же выходит невредимым из этого скандала. И остается на службе у Фамусова. Старик Фамусов находится в "счастливом неведении" и не подозревает о подлости своего секретаря.
Дархан Кудерин
Лучший ответ
спроси училку ей кто нужен нормальный мужик с деньгами или горлопан-опозиционер критикующий Путина?
Костян Аксёнов
ТП она просто
Оля Тимофеева