Литература

Кто написал Библию?

Веды написали арийцы, а кто написал знаменитую на весь мир, Библию?
Diana Djangiryan
Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) . Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.
Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. По распоряжению этого собора была уничтожена масса книг, признанных апокрифическими, в частности, «Летописи о царях иудейских и израильских» . (История Библии)
Раиса Добрина
Лучший ответ
Би́блия (от греч. βιβλία — книги, ед. ч. βιβλίον, уменьшительное от βίβλος — книга) — собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — II в. н. э.) . Является священной книгой, канонизирована частично или полностью в двух мировых религиях - иудаизме и христианстве, где используется в качестве Священного Писания.
Бекболат Б
Библию писали наши предки. Ученики Иисуса передавали истории из уст в уста, из писем в письмена
Оксана Дробкова Библия была задолго до Христа. Ученики Иисуса приложили руку к Евангелию.
Светлана Faworitcka Наши - это евреи? Они не мои предки. Они даже не раса. Сумели, правда выгодно продать свою веру! А библия это сборник сочинений.
Первые пять книг: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие были написаны Моисеем - но передавались из уст в уста до появления письменности (также называются пятикнижием Моисея) , далее Иисус Навин, потом книги пророков - они так и называются Исайя, Иезекииль и т. д... .
Книги Нового Завета - писались учениками Иисуса (Евангелия) , потом Павел автор многих посланий но он не был учеником...
Aika M
Назым Сексенова Я могу себе представить что было сказано изначально и что дошло из уст в уста в конечном варианте! )))) Если один человек не может достоверное передать сказанные только что слова, то до появления письменности можно было такое насочинять!!! ))))
Светлана Faworitcka Что значит до появления письменности? Т. е. 3-4 тысячи лет не было письменности?
Хотя, неудивительно, если Моисей водил по пустыне 40 лет, которую можно пересечь за год вдоль и поперек и несколько раз.
Евреи. Эта книга - история еврейского народа.
ее писали долго не один чел столько не живет
естественно библию написали люди и писалась она веками. А для чего она была создана? Слишком много тайн вокруг всего этого. Конечно сколько есть людей столько есть и мнений. Но.... Религия очень сильная машина управления людьми. Люди должны во что то верить и этим что то назвали Бог. Хотя куча споров ходит по миру но это очевидно что людьми управляют как стадом. Иначе нельзя.
масоны