Литература
А вы знаете рифму к слову "смайлик"? Нозовёте?
файлик?
комарик
бухарик
лошарик
бухарик
лошарик
Рогалик, многолик, сердолик, кулик.
P.S Я регулярно убеждаюсь, что огромное количество людей слабо представляет, что такое рифма.
Приведённые здесь примеры только подтверждают это!
чайник. умывальник. молчальик, охранник, купальник, @бальник, механик, пояльник, охальник, страдальник,
А чего, и все приведенные - тоже рифмы, см ниже
Приведем отрывок из статьи Валерия Брюсова «О рифмах» .
«Принцип новой рифмы состоит в том, что созвучны (рифмуются) те слова, в которых достаточное число сходно звучащих элементов. Центральное место среди этих элементов занимают ударная гласная и опорная согласная, как звуки, наиболее выдвигаемые произношением. Если, помимо того, сходство распространяется на окончание слова, получается то, что я называю «сочной» рифмой (в отличие от «глубокой») ; если – на слоги, предшествующие ударному, то, что можно вообще назвать «глубокой» рифмой (обобщая это понятие) . Притом сходные элементы могут быть расположены в словах даже в различном порядке, например прерываясь несходными звуками; примеры у Б. Пастернака: «чердак – чехарда» , «сколько им – кокаин» , «восток – свисток» и др. Следовательно, эта новая рифма не только освобождает поэтов от прежних требований (соблюдать сходство окончаний) , но и налагает на поэтов новые требования (соблюдать тождество опорной согласной и искать сходство предыдущих звуков) . Новая рифма – иная, нежели классическая, но ни в коем случае не «менее точная» и «не менее строгая»» .
Таким образом, неклассическая рифма все-таки должна соблюдать три правила:
1. Слуховое совпадение ударных гласных.
2. Если за ударной гласной совпадающих звуков нет, то должны совпадать опорные согласные.
3. Независимо от расположения совпадающих звуков должно быть как можно больше.
Проиллюстрируем это на примерах.
Если Пушкин усекал рифму только на И, то символисты и футуристы стали усекать согласные и даже гласные: глаза – назаД, плачу – охвачеННЫЙ (Есенин) , папахи – попахиВАЯ (Маяковский) .
Пытаясь модернизировать рифму они почти перестали заботиться о совпадении звуков, лежащих за ударной гласной: голоВу – голоМу, выпачкаВ – цыпочкаХ, остыЛ – ТолстыХ (Маяковский) , звоночЕК – ночьЮ, садняТ – полисадниК (Пастернак) . Рифма при этом не теряет своей звучности, т. к. вместо несовпадения последних звуков в словах совпадает множество других, в результате расхождение в послеударных звуках скрадывается: ГОЛОвУ – ГОЛОмУ, вЫПАЧКАв – цЫПОЧКАх. , ПАРОль – ПОРОй, ГРОБА – миКРОБОм, вЫЛОМИл – перИЛАМИ, наРЯДЕ – ЯДЕР, ЖаРУ – ЖРУт, ЛАДИть – руЛАДЕ, ТЕБЕ – ТИБЕт, ПАПАхи – ПОПАхивая.
1. Слуховое совпадение ударных гласных.
Проиллюстрируем это на примерах.
Если мозги застряли в поискав рифмы не мешало сменить текст оставив смысл, и вам вместо смайлика придётася искать -тебя или - экране ...
мальчик
крестик
праздник
начальник
мальчик
крестик
праздник
начальник
файлик. Эта рифма несет в себе глубокую смысловую нагрузку
Смайлик - файлик, где ты был?...
смайлик-праздник тупо да?
смайлик хайлик где ты был смайлик фигальник водку пил смайлик бухайлик напился и его забросили чисто в аську и в агент!
На ум приходит только спальник и, простите, сральник).. . Можно попробовать подстроить мальчик...
карлик
Нарик. Гг =D