Литература
Неужели для вас в книжках важны детали? Имена, места действия? Для меня важнее идея и дух...
А имена и мелкие детали часто со временем забываются...
Идея и дух, безусловно, важнее. Но складываются они таки из деталей )))
Согласитесь, если жители российской глубинки XVIII века будут носить имена Сталина, Трактор, Джульетта, Артур - дух книги Вас вряд ли сможет порадовать. А если в фэнтезийном мире со средневековым антуражем встретятся населённые пункты с названиями Москва, Новосибирск, то дух книги будет разрушен. Так ведь?
Смотря что считать деталями. Например, в хороших книгах я иногда перечитываю целые абзацы или фразы, так хорошо написано! Чтение - еще и эстетическое наслаждение!
смотря как написанна книга, для меня важны все ньюансы, я запоминаю все мелочи ...
В ответ анекдот:
В дурдоме говорят два психа
- Ты читал мой новый роман, как тебе?
- Хороший роман, только действующих лиц много и смысл я не очень понял.
Заходит врач и спрашивает
- Признавайтесь, кто спер телефонный справочник???
В дурдоме говорят два психа
- Ты читал мой новый роман, как тебе?
Заходит врач и спрашивает
Если это не энциклопедия, то не важны, конечно :-) Хотя на усмотрение, если книга такая захватывающая, товсе важно и все запоминается :-)
Это вы задаете вопрос в ответ на здешние вопросы по героям и мелким деталям?
Просто авторы этих вопросов хотят показать, то они читали данные произведения ( а возможно что и не читали) и кроме того, им просто больше нечего спросить. Подобный вопрос я задавала на тему почему пишут фрагмент из известного стихотворения классика и спрашивают кто автор и как называется. На сайте довольно много детей, они как бы проверяют всех на вшивость такого рода вопросами. Если вам не нравится - просто игнорируйте их.
В хорошей книге имена и детали тоже передают определенную информацию, формируют настроение, идею, дух. Неважно, что потом они забудутся. Как Вы будете относится к персонажам Солнышкин и Говнюкин например?
таже проблема у меня.. сюжетт помню.. имена нет.... причем обращаю внимание на все... вроде б вдумчиво читаю... но имена из памяти выпадают...
а как же без деталей, если не учитывать мелочей, это же не интересно! а классно когда ситуация в книге совпадает с ситуацией в твоей жизни, да еще и имена или др детали! это же важно!
Вовсе неважны. По этой причине не могу с точностью сказать где что я вычитала. В беседах при случае затрудняюсь правильно дать ссылку. Книги выбираю исключительно по духу. В этой связи даже память не настроена на запоминание мелочей. Важнее сама мысль, идея.
ну вотя иногдА ЗАПОМИНАЮ ИМЕА ПЕРСОНАЖЕЙ, ПРАВДА СКОРЕЕ САМЫХ РАСКРЫТЫХ И ЯРКИХ...