Литература

кто читал стихи Марины Цветаевой....что вы думаете о ее стихах ( тема - любовь)?

Стихи Цветаевой изумительны, хотя и не каждому понятны. Не характерны для женской поэзии. Несколько резки и угловаты, но они очень эмоциональные, душевные. И философские. Любовь Цветаевой - лебединая любовь верной женщины, способной на самопожертвование ради любимого человека и близкого друга.. . Таким человеком был её муж Сергей Эфрон. Сейчас такая преданная любовь - редкость. Многие стихи её легли на музыку и стали романсами и песнями. Вспомним худ. фильм "О бедном гусаре замолвите слово"... Там есть удивительный романс "Генералам 12 года", который тоже посвящён С. Эфрону: "О как, мне кажется, могли Вы Рукою полною перстней, И кудри дев ласкать, и гривы Своих коней, своих коней. В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век, И ваши кудри Ваши бачки Засыпал снег... " А "Ирония судьбы, или С лёгким паром"? "Мне нравится, что Вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не Вами, Что никогда тяжёлый шар земной Не уплывёт под нашими ногами... " А как прекрасна песня в исполнении Ирины Аллегровой "Я тебя отвоюю" ???Такая любовь, как любит Марина, и в жизни, и в поэзии - подвиг. Когда мужа расстреляли и умерла дочь, в ссылке (в Елабуге) она потеряла смысл жизни и свела счёты с жизнью (повесилась на крюке) . "Есть лишь убийства на свете, запомните! Самоубийств не бывает вообще! "( Евгений Евтушенко, "Елабужский гвоздь").
Balkan *****
Лучший ответ
У Цветаетвой весьма оригинальная и глубокая стилистика. Правда, большинство её стихотворений всё-таки негативны. Цветаетва использует строгие конструктивные образы и метафоры
Цветаева - это целая Вселенная.
ВНЕ рамок.. .
ВНЕ определений.. .

МЫ - не заслужили того, чтобы соприкасаться с этим Миром.. .
Тем более - обсуждать его.. .

Но тем не менее, этот Мир -- был щедро нам
Подарен....
Stihi? Marina Tvetaeva ?
О эта Марина имеет огромный поэтический потенциал. Ее знают за рубежом, но как не странно, не все понастоящему знают и понимают на родине в России. Я Вам отвечаю как знаток из др. страны.
Сожалею о том что наши связи преждние немного оборваны.
О том что я думаю о ее стихах попытаюсь размышлять в мой мир. Там я имею специалную стр. сообщество лига друзей ценящих литературу экологию и т. д. Если хотите взгляните, не пожалейте.
С уважением, читатель из за рубежа Россиии.
Артём Мигас
обожаю её.

Помните? Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес.. .
Оттого, что лес - твоя колыбель и могила - лес.. .

А вы не знакомы со стихами Екатерины Горбовской? если нет, советую познакомиться. Я еще не видела ни одного человека, которому бы не нравились стихи этой молодой поэтессы)
Отвратительны, как и любые другие стихи о любви.
Фауля Хамаева
Анжела Драгомирецкая я в докладе по литературе напишу что стихи отвратительны.. .
Замечательные стихи.
Обожаю М. Цветаеву!! ! Непосредственность восприятия, свежесть впечатлений, незаемность интонации были отмечены критикой и читателями (многими) уже по выходе ее первого сборника "Вечерний альбом". Любовная лирика Цветаевой открывает нам душу не только мятежную, своевольную, но и незащищенную, ранимую. Любовь не может умереть-она вечно возраждается, вдохновенно преображаясь!! ! =)
Стихи Цветаевой надо прочувствовать и оценить, как выдержанное вино! Помните, она сама так говорила"Моим стихам,
как драгоценным винам настанет свой черед! "