Маяковский - поэт яркий, мощный и своеобразный,
образный и неповторимый :
Асфальт - стекло.
Иду и звеню.
Леса и травинки -
сбриты.
На север
с юга
идут авеню,
на запад с востока -
стриты.
А между -
(куда их строитель завез! ) -
дома
невозможной длины.
Одни дома
длиной до звезд,
другие -
длиной до луны.
и
...А когда геликон -
меднорожий,
потный,
крикнул:
"Дура,
плакса,
вытри! " -
я встал,
шатаясь, полез через ноты,
сгибающиеся под ужасом пюпитры,
зачем-то крикнул:
"Боже! ",
бросился на деревянную шею:
"Знаете что, скрипка?
Мы ужасно похожи:
я вот тоже
ору -
а доказать ничего не умею! "
Музыканты смеются:
"Влип как!
Пришел к деревянной невесте!
Голова! "
А мне - наплевать!
Я - хороший.
"Знаете что, скрипка?
Давайте -
будем жить вместе!
А? "
и это? Грядущие люди!
Кто вы?
Вот - я,
весь
боль и ушиб;
вам завещаю я сад фруктовый
моей великой души!
Литература
Почему стихи Маяковского не имеют ничего общего с поэзией?
Здрасьте! Вот новости!
Когда он писал агитки, получалось плохо. Но у него есть прекрасные лирические стихи, и дореволюционные, и после. Конечно, нельзя было "наступать на горло собственной песне", это губительно и для поэта, и для человека.
Прочтите стихи "Лиличке! ", "Хорошее отношение к лошадям", "Последняя Петербургская сказка" и др.
Не читайте поэмы "Хорошо", "В. И. Ленин", агитплакаты, о новой квартире рабочего какого-то, не помню
Анастасия Федорова
Маяковский не стандартен - ни в жизни. ни в смерти, поэма "В.И.Ленин" и "Стихи товарищу Нетто" замечательны, они написаны от души, а не по заказу (хотя не припомню, когда это поэт творил по заказу)
А "Стихотворения в прозе" Тургенева - поэзия? Почитатйте Маяковского, лучше с человеком, который знает и любит творчество поэта, тогда подобный вопрос просто не придет в голову
Высказывая личное мнение, не стоит начинать с "почему". Можно добавить - "вы согласны? ".
Вы просто плохо его читали.. . Или мозги зашорены штампами типа Маяковский революционный поэт, лирики нет в его стихах, поэзии.. . Почитайте его любовную лирику и Ваше мнение изменится обязательно...
может просто вы к ней не имеете ни малейшего отношения
Не согласна! Если его строка своеобразна, стих не всем доступен для понимания, это еще ни о чем не говорит. Да его тяжело читать, он как будто чеканит каждую свою строку. Он тем и интересен.
Николай Савчук
я с вами согласна, его плохо у нас знают, и сам он о себе пишет:
Пройду,
любовищу мою волоча.
В какой ночи
бредовой,
недужной
какими Голиафами я зачат -
такой большой
и такой ненужный?
Пройду,
любовищу мою волоча.
В какой ночи
бредовой,
недужной
какими Голиафами я зачат -
такой большой
и такой ненужный?
Открою страшную тайну: есть инфа, что один товарищ, юрист, роясь в архивах 20 годов, нашел судебное дело, гда Маяковский судился с издательством по поводу оплаты. Дело в том, что поэтам платят построчно (!!!) - а у него в строке бывает всего одно слово, и на самом деле этот размер -средство увеличить количество строк, иначе мало получишь денег. вот и все...
Ну вот. С чего вы это взяли? Стихи Маяковского, особенно до 17 года - очень даже много имеют общего с поэзией. А какая у него лирика - редкий талант. Жаль, на горло собственной песне наступал...
сама бы его спросила об этом же! Читать его стихи, так язык заплетается!:)
ну вот те на! а как же "Синеют губы с холода, но губы шепчут в лад: через четыре года здесь будет город-сад", "В сто сорок солнц закат сиял, в июль катилось лето. Была жара, жара плыла, на даче было это" Продолжать?
Я глубокопризнательна Маяковскому за свой первый стихуй:
Я
и
синь небес.
И ясеня паутину сквозь
врозь
гром
туч.
Не бес?
Не без луж,
выплаканных слез,
ясеня паутину сквозь.
Я
и
синь небес.
И ясеня паутину сквозь
врозь
гром
туч.
Не бес?
Не без луж,
выплаканных слез,
ясеня паутину сквозь.