Литература

Кому принадлежат эти строки???

Что ты ржешь, мой конь ретивый,
Что ты шею опустил,
Не потряхиваешь гривой,
Не грызешь своих удил?
Елена Бугаец
...Особенно много поэт А Пушкин рисовал лошадей, и это можно понять. Ведь он так любил верховую езду, да кроме того, он на парах и тройках перекладных проехал тысячи верст по бескрайним дорогам России. Образы лошадей (коней) часто встречаются и в произведениях Пушкина ("Кобылица молодая", "Конь", "Галуб" и др.) . Он их любил до такой степени, что стремился передать в своих зарисовках всевозможные конские движения и позы и, как Лев Толстой, старался представить себе их жизнь и образ мыслей, переносил на них свойства человека. Среди множества рисунков есть один необыкновенный - это конская голова, имеющая явное сходство с самим поэтом. Он словно бы перевоплотился в коня.

а рисунки коней от Пушкина и полный текст рассказа про Пушкина-рисовальщика можно посмотреть здесь:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178339&uri=page2.html
Андрей Мартынов
Лучший ответ
Это слова Бородиной, посвщённые Собчак
Игорь М
Жанай Pretty Колко))))))))))))))
Александр Сергеевич Пушкин :)))
Неужто в такой день про школу вспомнили :)))
Что ты ржешь, мой конь ретивый, Что ты шею опустил, Не потряхиваешь гривой, Не грызешь своих удил? Али я тебя не холю? Али ешь овса не вволю? Али сбруя не красна? Аль поводья не шелковы, Не серебряны подковы, Не злачены стремена? » Отвечает конь печальный: «Оттого я присмирел, Что я слышу топот дальный, Трубный звук и пенье стрел; Оттого я ржу, что в поле Уж не долго мне гулять, Проживать в красе и в холе, Светлой сбруей щеголять; Что уж скоро враг суровый Сбрую всю мою возьмет И серебряны подковы С легких ног моих сдерет; Оттого мой дух и ноет, Что наместо чепрака Кожей он твоей покроет Мне вспотевшие бока
Таня Орлова
Газобетон Оренбург Прекрасно, что кто-то еще помнит про поэзию
Пушкин А. С.