Литература

Какова главная тема "Даниэля Штайна, переводчика" Улицкой?

Роман, конечно, производит колоссальное впечатление. Но мне всё-таки кажется, что главная его тема - тема национального выбора. Кровь важнее религии, поэтому личность Иисуса становится национальной. Трагедия же еврейства в том, что Иешуа так и не стал своим...
Очень сильное впечатление от романа! Улицкую - люблю и уважаю, она мне интересна.
Роман - глубокий, там много мыслей и тем. Сейчас выделю две, взаимосвязанные:
- Перестаёт ли быть евреем еврей, перешедший в другую веру?
- Важно не то, какую религию ты исповедуешь, а то - каков ты сам, внутри, в душе...
Tagir Jusupov
Лучший ответ
...полностью согласна с предыдущим оратором...:) ) ...именно так. Моя любимая цитата о христианстве из романа:
...Оно может быть только бедным: всякая торжествующая церковь, и западная, и восточная, полностью отвергает Христа. И никуда от этого не денешься. Разве Сын Человеческий, в поношенных сандалиях и бедной одежде, принял бы в свой круг эту византийскую свору царедворцев, алчных и циничных, которые сегодня составляют церковный истеблишмент? Ведь даже честный фарисей был у Него под подозрением! Да и Он им зачем? Они все анафемствуют, отлучают друг друга, обличают в неправильном "исповедании" веры. А Даниэль всю жизнь шел к одной мысли - веруйте как хотите, это ваше личное дело, но заповеди соблюдайте, ведите себя достойно. Между прочим, чтобы хорошо себя вести, не обязательно даже быть христианином. Можно быть даже никем. Последним агностиком, бескрылым атеистом
Толкын Уашева
Я не согласна с Вами. Главная идея этого романа, на мой взгляд, высказана неоднократно и в романе, и в разных интервью автором: неважно, кто ты по национальности, неважно, какую религию ты исповедуешь, важно только твое личное поведение, важно, как ты проживаешь каждый свой день...
Архан Алиев
Галина Сидоренко Слишком демонстративно на поверхности. Не находите?