Литература

Напишите пожалуйста вашу любимую притчу =)

Человек с собакой брел по пустыне, кончилась у них вода и еда. День идут, второй обессилили совсем, вдруг видят оазис и написано- рай. Человек постучался, открыл ему ангел . Есть у вас вода? Есть и вода и пища, заходи! Со мною собака. Нет, с собакой нельзя. Человек постоял, свистнул собаку и побрел дальше. За барханом он увидел другой оазис. Постучал, открыл ему ангел и говорит- заходи путник, поешь напейся. Со мною собака. И собаке найдется вода и пища. А что это за место? Это рай. Но на соседнем оазисе написано, что рай там. Нет, там ад. В рай доходит только тот, кто не бросает своих друзей.
Gulnazym Yelubayeva
Лучший ответ
Суфийская притча.
«Ветер встретил прекрасный цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще
большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но ветру показалось мало этого, и он решил:
«Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тотодарит меня чем-то еще большим» .
И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на цветок нежным дыханием
любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался!
Видно не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок уже ничего не ответил» .
...то что есть.. .

Fuukuyama Frencis ...[...был такой Френсис в Штататх [да и сейчас есть вроде...]... который сам как-то сказал: ...**...писал и буду писать [или как там [< да неважно [что бы он нисказал полчаеться какойто Фу... Футуризм...]...]...]... **...]...

P.P.
...****_****...
...Положительного вам в пойске [если что то нетак "просветите" [всем надо всетаки...]!.. .
G.G.
Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищенно повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чем моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюбленность по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идет от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что еще ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А еще?
- Еще могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить все-все, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать все-все. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !
- Нет, то о чем я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведет к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить ее. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймешь это, когда столкнешься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Nasib Sofiyev спасибо
Жена-Богиня.
Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена,
звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету
читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала,
что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает.
Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь
думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда
женился только, совсем другой была — красивой, ласковой» .

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор
вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор.
Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто
век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой?
Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в
жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят,
в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду
постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать.
Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя
достойною богини стать должна.

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может
поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой
творить?

— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к
лучшему менять.

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор
вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не
терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал
внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду
мыла, что после ужина осталась.

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их
взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений
никаких в моей жене не происходит» .

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг
волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая
перепачканный передник, — так я её уже помыла.

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, —
похорошела вдруг» . И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох,
не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его
ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я
по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я
цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить» .

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним
Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко
протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и
охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у
богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя
красота и внешность!» . И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с
приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два
бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг
вскочила, говоря:

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты — Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты
свежие тебе приобрела.

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об
одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — т
Юрий Солтык
Кошка выкормила оставшегося без матери тигренка. Юный тигр горячо любил старую кошку и всячески ее подкармливал. Но пришли плохие времена, начался голод, и грозный хищник решил съесть приемную мать. Когда тигр пришел к ней, кошка сидела высоко на дереве. Тигр сказал:
-- Всему, матушка, ты обучила меня, кроме искусства лазания по деревьям.. .
И кошка ответила:
-- Я всегда помнила, с кем имею дело.
Ольга Лойко
После шторма девочка идёт вдоль линии прибоя, методично подбирает живых выброшенных на берег рыбок, медуз, морских звёзд и прочую живность и отпускает в воду. Ей говорят: "Да ведь тут километры береговой линии, ты же всё равно мало кого спасти успеешь. Ну кому это вообще нужно? " А она в ответ: "Как это кому нужно? Тем, кого успею... "
Левкович Ольга
Следы на песке
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
Hudayshukur Sharipov
Не можешь какать-не мучай задницу)))
эту притчу я года 2 или 3 назад вычитал в одном из блогов и сохранил себе в комп. написанная неумело, она тем не менее - очень жизненная, как мне кажется. привожу ее в изначальном виде, сохранив орфографию и лексику:

Счастливая Судьба с улыбкой наблюдает, как Эта мается. Судьба счастлива, потому что такой великолепный Шанс осчастливить подопечного не каждой Судьбе выпадает, даже и Счастливой. А тут – только немножко подтолкнуть – и все, жизнь наладится, и она, Судьба, будет только наблюдать, как идет в гору Эта и благосклонно принимать ее бесконечные хвалы и безбрежную благодарность.

Судьба простирает перст и легонько разворачивает Эту лицом в нужном направлении. Эта озадаченно всматривается и видит наконец Шанс. В беспокойных глазах ее загорается надежда. Она делает шаг. Еще шаг. Идет все решительнее туда, к светлому будущему. Судьба улыбается все шире и нежнее. Остается сделать последний, решающий шаг. И тут…

В глазах Этой появляется Сомнение. Сначала маленькое, потом оно начинает расти и заслонять собой горизонт. Она останавливается, улыбка ее гаснет. Потом снова загорается.

- А, ну понятно теперь, в чем подвох, - тоном «нас не проведешь» произносит Эта и решительно делает шаг в сторону. И топает в эту сторону гораздо решительнее и смелее – еще бы, она ведь сумела противостоять своей Судьбе! Вот теперь-то все точно будет хорошо!

Судьба хватается за голову, рвет на себе волосы и в ярости топает ногами.
Andrey Barchet
Идут два монаха по пустыне. Подходят к реке, а там девушка стоит. Старый монах взял ее на руки и перенес через реку. Подходят они к стенам монастыря. А молодому монаху неймется. Он и спрашивает старого. Ты же знаешь, что нам нельзя на девушек смотреть, а ты ее взял на руки и перенес. А старый отвечает - Я ее перенес и поставил, а ты ее до сих пор несешь.
Miner 114
Скупой платит - дважды; Тупой платит - трижды; а ЛОХ платит - постоянно.
любовь. удача. богатство
Ирина Сяглова
Джон Фаулз. Принц и маг

Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме
трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он
не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король,
сказал ему, что таких вещей на свете не существует. Так, во
владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких
признаков Бога; и принц верил своему отцу.
Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой
стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть
острова, а на этих островах странные, вызывающие восление в
крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то
время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек
в вечернем наряде.
- Это настоящие острова? - спросил юный принц.
- Разумеется, это настоящие острова, - ответил ему
человек в вечернем платье.
- А эти странные волнующие существа?
- Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
- Тогда Бог тоже должен существовать! - воскликнул принц.
- Я и есть Бог, - ответил ему человек в вечернем наряде и
поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
- Итак, ты вернулся, - приветствовал его король-отец.
- И я видел острова, видел принцесс и я видел Бога, -
заметил ему принц с упреком.

Король отвечал непреклонно:
- На самом деле не существует ни островов, ни принцесс,
ни Бога.
- Но я видел их!
- Скажи мне, во что был одет Бог?
- Он был в вечернем наряде.
- Были ли закатаны рукава его пиджака? Принц вспомнил,
что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
- Это обычная одежда мага, тебя обманули.

Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же
берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
- Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, - заявил
ему принц с возмущением. - Прошлый раз вы обманули меня, но на
этот раз этого не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие
острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами - всего
лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ:
- Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца
множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим
чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он
взглянул ему прямо в глаза.
- Отец, правда, что ты не настоящий король, а всего лишь
маг ?
- Да сын мой, я всего лишь маг.
- Значит, человек на берегу был Богом?
- Человек на берегу - другой маг.
- Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
- За магией нет никакой истины, - заявил король.

Принцу стало очень грустно. Он сказал "Я убью себя". С
помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и
знаками подзывала к себе принца.
Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но
ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
- Что же делать, - сказал он. Я смогу выдержать это.
- Вот, сын мой, - сказал король, - вот и ты начинаешь
становиться магом.
один человек жил очень очень бедно, ну и решил он обратиться к богу за помощью, встретился с ним и говорит- бог помоги мне заработать много денег или дай выиграть в лотерею, хорошо сказал бог, я дам тебе выиграть в лотерею, прошёл год, а человек стал ещё беднее жить и опять обратился к богу- что ж ты слово своего не сдержал, я ничего не выиграл, а бог говорит- да ты бы хоть лотерею купил!!!