Литература

Какая самая пронзительная строчка В.С.Высоцкого? И почему?

"Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! "

А вообще, в разных ситуациях вспоминаются разные строки. И почти всегда - пронзительно.

P.S. Да, второй вопрос - почему.. . Трудно комментировать Высоцкого и своё отношение к его поэзии. В данном случае, наверное, потому, что просьба "чуть помедленнее" безнадёжна заранее. И потому, что мы знаем, насколько быстры были его кони.
Olzhas Serikov
Лучший ответ
Stupid Idiots Yup Очень люблю эту песню)
Таких у него много. Но меня дрожь пробивает, когда слушаю две песни: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной... " и "Идет охота на волков, идет охота.... "
Мы не успели оглянуться,
А сыновья уходят в бой.. .

Афганистан, Чечня.
Nazgul Rabilova
"Я не люблю, когда.... " -Крик души!...
Самир Асимов
Одно из моих любимых стихотворений Высотского - "Прыгун в высоту" и строки, соответсвенно, будут оттуда:
Но я лучше выпью зелье с отравою
И над собой что-нибудь сделаю,
Но свою неправую правую
Я не сменю на правую левую.

Актуально.
(Abai) Muslims!!
Ты Зин на грубость нарываешься!!!
"Жраф большой, ему ведней! " потому что гладиолус!))))
Андрей Шадура
каждая строчка в любой песне!!!
Покровский Пряник Так ответить можно на любой вопрос о любом авторе. Мне интересна конкретика.
Руки сцепились до милиметра.
Все. Мы уходим к свету и ветру,
Прямо сквозь тьму,
Где одному-
Выхода нет

Не одна строчка, но мне нравится.
я коней напою, я куплет допою, хоть немного еще постою,,,, на к-р-а-ю,,,
Вот кто-то крикнул сам не свой:
"А ну, пусти! "-
И начал спорить с колеёй по глупости.
Он в споре сжег запас до дна
тепла души -
И полетели клапана
И вкладыши.
*
Смысл не в том, чтобы никуда не высовываться, а в том, что растрачиваем на борьбу нервные клетки. Таков закон. Еще вот это:

Возвращаются все,
Кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, кроме тех,
Кто нужней.
Я не верю судьбе,
А себе еще меньше