Литература

Вы сейчас помните первое стихотворение, которое Вы , несчастное дитя, пытались заучить наизусть ?

Ну например некоторых малышей взрослые почему-то любят взгромоздить на табуретку перед гостями и заставить читать стишок. Или учительница школьная требует выучить непременно к завтрашнему уроку:)))))))
Вы и сейчас это стихотворение помните, как "Отче Наш" или подзабыть успели и чувствуете себя с тех пор гораздо лучше?:)))
Почти все помню!!!! Любила я эт дело!!!! "Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи, мороз воевода дозором обходит владенья свои, глядит, хорошо ли метели лесные тропы занесли и нет ли где трещины, щели и нет ли где голой земли... Идет по деревьям шагает, трещит по замершей земле и сам про себя напевает морозную песню во мгле
Мария Лукина
Лучший ответ
Дарья Аникина А мне помнится иначе: ...Трещит по замезшей воде, и яркое солнце играет в косматой его бороде.

Проверим? Или не стоит? Сохраним детские воспоминания?
Помню: Мороз Воевода дозором обходит владенья свои....
Я читала стихи своей дочке, чтобы она поскорей уснула. Стыдно сказать, с такой целью читала Вступление к Медному всаднику. А что делать? В полутьме, что помнила лучше. Через некоторое время она его запомнила и полюбила, хотя и не все слова понимала.
А на стул перед гостями ставить ребенка не стоит. Захочет - сам расскажет.
в четыре года выучила на день рождения дедушки.. . В. Маяковского.. .
В сто сорок солнц закат пылал
в июль катилось лето.
Была жара.
Жара плыла.
На даче было это.. .
это самое яркое впечатление... читала как раз со стула)).. и так громко... соседи прибежали... а так стихи любидла всегда и не испытывала особых неприятных ощущение при их выучивании.. . и из поэмы Мороз красный нос.. тоже лочень любила. . и еще любила Анну Ахматову... как-то так получилось)))
Яна Попова
я маленькая девочка
я в школу не хожу
я Ленина не видела
но я его люблю
уронили Мишку на пол,
оторвали Мишке лапу.. .

что там дальше, я не помню, ну то есть помню, но эпос про бандюков и беднягу должника полностью вытеснил то, что там было у Барто.
да помню некоторые
М-Хан Алханов
Гой ты Русь моя родная, хаты, в ризах образа.. . Не видать конца и края, только синь сосет глаза ))))) помню все стихотворение )))))))))))
Вообще-то дети легко, как правило, запоминают стихи. Меня не напрягали родители, как-то само запоминалось все. А вот в школе уже приходилось учить то, что не всегда по душе. Помню, как со слезами учила стих про октябрятскую звездочку, ну, не давался он мне!
идет бычок качается
вздыхает на ходу
ой досточка кончается
сейчас я упаду
Стихи о Ленине. Просто так учила до школы. Сейчас помню только пару строк.
Идёт бычок качается, вздыхает на ходу. Ну вот, доска кончается, сейчас я упаду... .
Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок.. .
И ещё кучу всего помню!)))
Гимн Советского Союза в первом классе пыталась заучить. Не выучила, получила "пару", а дома получила "ремня"
***яночк@ ***
Вспомним нынешнее лето. эти дни и вечера. Сколько песен было спето этим летом у костра.. . Дальше не помню. Учебник "Родная речь" 3й класс. 1967 года
Вообще мне легко удавалось учить стихи =) но вот Маяковского я просто ненавидела и просто не могла читать эти стихи, не то что учить. А плохое как известно быстро забывается, поэтому я помню только те стихи, которые мне нравились =)))
Мой веселый, звонкий мяч,
ты куда понесся вскачь?
синий, красный, голубой,
не угнаться за тобой!)
Люблю тебя петра творенье!!!.)
Trawka seleneet,solnyschko blestit
Lasto4ka s wesnoju w gosti k nam letit
Snej i solnze krasche,i wesna milej,
Proschibe4 s dorogi nam priwet skorej.
Nado #e, wspomnilos eto dobroe stichotworenie, pri4öm, bystro,spontanno.Segodnja mne po4ti 50, a u4ila ja ego, nawernoe w 7 let.
Оля Галиш
дама сдавала в багаж: диван, чемодан сакваяж...
Akberen Tleugulov