Со времен начала книгопечатания Библия до сих пор остается самой распространенной книгой на Земле. Тираж Библии составляет около 6 млрд. экземпляров.
Второе место в рейтинге уверенно занимает цитатник из произведений Мао Цзэдуна – 900 млн. штук. Третья позиция в этом списке принадлежит произведению Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец» . Однако следует отметить, что все цифры приблизительны, так как при подсчетах не учитывался тираж Корана, главной книги ислама, занимающего одно из лидирующих положений в мире.
9-е место занимает нашумевший детектив «Код да Винчи» Дэна Брауна, передает ИТАР-ТАСС. На пятой строчке находится сама Книга рекордов Гиннесса» . Это знаменитое издание приводит список 10 самых популярных книг всех времен и народов, по версии Top 10 of Everything, Guinness Book of Records, в следующей последовательности:
1. Библия – 6 млрд. экземпляров;
2. Цитатник Мао Цзэдуна – 900 млн. ;
3. «Властелин колец» (Lord of the Rings) Дж. Р. Р. Толкиена – 100 млн. ;
4. «Американский справочник по правописанию» (American Spelling Book) Ноя Вебстера – 100 млн. ;
5. Книга рекордов Гиннесса (Guinness Book of Records) – 100 млн. ;
6. Всемирный ежегодник (World Almanac) – 80 млн. ;
7. «Антология детского чтения Макгаффи» (McGuffey Readers) Уильяма Холмса Макгаффи – 60 млн. ;
8. «Основы ухода за ребенком» (Common Sense Book of Baby and Childcare) Бенджамина Спока – 50 млн. ;
9. «Код да Винчи» (The Da Vinci Code) Дэна Брауна – 43 млн. ;
10. «Послание к Гарсиа» (A Message to Garcia) Элберта Хаббарда – 40 млн.
Литература
Какая книга на третьем месте по тиражу после Библии и Корана?
Костя Х@тт@быч
212 миллионов Каталог Икеа
"санатана дхарма" её также называют "Учением" или "Вечной истиной", а читает её более 2-х миллиардов человек. Не уверен, что коран так же популярен. или гинессову книжку кто-то и в самом деле читает, а не держит на полке вместо сувенира.
Олюнька ты исхлдишь из нашей геополитики, что христианство и мусульманство (у меня кстати нет, ни той, ни другой дома. )
На мой взгляд самая правильная книжка это Бхагавад-гита. Ибо она была раньше написанна, чем две предыдущих :)))))))))
И коран и библию я читал, а вот эту книжку не могу прочитать года так с 94-го где то, что то не даёт мне это сделать :(
Энциклопедия или словарь Русского языка
На 3 -ем месте --книга жизни, которую каждый из нас должен писать сам!
может быть, книга Гиннеса. но вот насчет Корана, я считаю, что вы очень ошиблись. потому что если сравнить количество языков, на которые переведена Библия, то Корану еще очень далеко до нее. а по ценности - тем более. потому что Библия дает ответы на все жизненно важные вопросы, дает ясное представление о БОГЕ, кто он и каковы его нормы. а также- с какой целью он создал Вселенную, нашу планету, а так же - людей. и что он думает по поводу происходящих сейчас событиях на Земле.
Гарри Поттер, бля....
Ну, если Коран все-таки на втором месте по тиражам.. . То Председатель Мао (цитаты, изречения) , определенно на третьем! Каждый китаец имел свой экземпляр!! ! А вы, надеюсь в курсе, сколько в Китае народа!! ! ;) P. S. Больше миллиарда.
"Книга рекордов Гиннесса" или "Книга рекордов России" :)
книга гинесса
"Маленький принц" Экзюпери
КамаСутра
Я думаю, что Гарри Поттеры! Они популярные
Harry Potter