Литература

В литературе очень многие описывают рассвет (прозой,стихами) как нечто романтическое...

Почему? Как Вы думаете?
Сергей Теслев
переход от тьмы к свету, КАК ПЕРЕХОД ОТ СМЕРТИ К ЖИЗНИ - вызывал у человека радость и волнение.. . всё видно, тепло и светло... Радость!
Особенно в то время, когда электричества не было... Возможность снова всё видеть и ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО

ЭТО СЕЙЧАС ФОНАРИ И ЛАМПЫ. А тогда, особенно в крестьянстве.. . Вставали же часто хозяйки до свету, чтобы всё успеть переделать, надо было печи топить,
коровку доить и в поле выгонять, деток кормить... А сумерки не дают тех возможностей, какие хочется иметь.
Восход - и новый цикл активности. А какая красота в природе в это время.. .
Птицы смолкнут на время... Ветер стихнет.
Я наблюдала мнгого раз восход на рыбалке, с лодки, с берега, а раз мы вышли до свету с отцом, и пошли пешком, по делам, это в в деревне, летом, мы отшагали уже километров пять, и солнце встало, никогда не забуду, как выкатилось оно рядом, из-за холма.. .
А морозным утром сколько раз я наблюдала это явление. Сказка.. .

Кроме того, считалось, что ночь - это время Дьявола, а Солнце прогоняло мрак и холод.
Ержан Абдрахманов
Лучший ответ
Рассвет - это всегда надежда на новый день, оптимизм и ожидание света.
А закат - это умирание дня, наступление тьмы.
Что оптимистичнее?
А для литературы это важно.
Нет терпения дождаться заката..
Алишер Аминов
Романтическим бывает и закат, и ночь, и звезды - все зависит от автора!
А вы когда нибудь видели рассвет? Встречали его с любимым человеком? Если нет- то попробуйте и поймете. Если да- то значит вы не романтик и человек рядом был не любимый)
Сергей Теслев В моей жизни видел больше рассветов,чем закатов..Работа такая...) И вот,будучи в душе романтиком, и задал этот вопрос.)))
Потому что рассвет - символ возрождения, начала чего-то нового, приятного. Вера в то, что этот день будет лучше предыдущего.
Не знаю, как по мне, так закат романтичнее