Литература

Каковы особенности сентементализма? (русская литература, вторая половина 19 века)

Сентиментализм появился в России в 60-70 г. 18 в.
ИДЕЙНАЯ ОСНОВА - протест против испорченности аристократического общества.
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО - стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чуствах, стремлениях.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ :
- уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке;
- подчёркнутая субъективность подхода к миру;
- культ чувства;
- культ природы;
- культ врождённой нравтвенной чистоты, неиспорченности;
- утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.
ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО СЕНТИМЕНТАЛИЗМА6
- сильная дидактическая установка;
- выраженный просветительский характер;
- активное совершенствование литературного языка посредством введения в него разговорных форм.
Valeriane Kochiashvili
Лучший ответ
Вы лет на 90 промахнулись.
Родоначальником русского сентиментализма считается Карамзин. В 1790-е годы он становится вождем сторонников этого течения. Карамзину был близок сентиментализм Стерна, Ричардсона и Руссо.
Как представитель правящего класса, дворянин, он не понимал и не принимал идеи Французской революции. Его школе присущ политический консерватизм, чужды воинствующая гражданственность, служение делу борьбы за освобождение человека, идеалы человека-деятеля. В основном писатели этого направления углублялись в переживания человека, описывали его чувства. Всё же его школа обновила литературу, подняли новые темы, создали новые жанры. Самое яркое произведение Карамзина "Бедная Лиза".
Цитата:

Особенности русского сентиментализма:
- Сильная дидактическая установка (то есть, произведения носят поучительный, наставительный характер - как должно поступать в тех или иных ситуациях)
- Просветительский характер;
- Активное совершенствование литературного языка посредством введения в него литературных форм.
Artur Beljakov
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (от франц. sentiment - чувство) , течение в европейской и американской литературе и искусстве 2-й пол. 18 - нач. 19 вв. Отталкиваясь от просветительского рационализма (см. Просвещение) , объявил доминантой "человеческой природы" не разум, а чувство, и путь к идеально-нормативной личности искал в высвобождении и совершенствовании "естественных" чувств, отсюда большой демократизм сентиментализма и открытие им богатого духовного мира простолюдина. Близок предромантизму. Главные представители: С. Ричардсон, Л. Стерн, Л. Голдсмит, Т. Смоллетт (поздние произведения) , Ж. Ж. Руссо и писатели "Бури и натиска" (наиболее радикальное выражение демократических тенденций сентиментализма) . Вершина сентиментализма в России - повесть "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина.

а вот в словарь, как раз, и стоило бы вам заглянуть, хотя бы для того, чтобы узнать, как правильно пишется искомое вами слово
Лариса Шпак
В "БЕДНОЙ ЛИЗЕ" Карамзина присутствует СИНТЕМЕТАЛИЗМ!