Литература
Напишите пожалуйста характеристику героя Вольги из былины Вольга и Микула Селянинович???
По литературе задали написать характеристику о Вольге... Помогите...
Образ Вольги является одним из самых древних среди былинных богатырей. Основной отличительной чертой Вольги является хитрость, способность к оборотничеству и умение понимать язык птиц и животных.
Как говорится в былине, когда шёл Вольга, «подрожала сыра-земля, стряслося славно царство Индийское, и сине море колебалося.. . Рыба пошла в морскую глубину, птица полетела высоко в небеса.. . а волки, медведи по ельникам разбежалися... » Когда богатырю исполнилось семь лет, пошёл Вольга «обучаться всяких хитростей-мудростей: птицей летать да под облака, рыбою ходить да во глубоки стана, зверями ходить да во темны леса» , а также понимать язык птиц и зверей. Вольга Святославович, как и всякий богатырь, в первую очередь является воином. Собрал себе Вольга дружинушку храбрую. Племянник киевского князя получил от Владимира в подарок три города: Гурчевец, Ореховец, Крестьяновец. Он едет за данью и в чистом поле видит пахаря Микулу, который, работая на поле, проявляет недюженную силу: «пенья-коренья вывертывает, большие камни в борозду валит» . Спрашивает пахарь у князя, далеко ли он держит путь, и узнав, куда он с дружиной направляется, рассказывает ему, какие разбойные люди живут в этих городах. Вольга, видя его силу, предлагает пахарю ехать с ним «в товарищах» . Пахарь соглашается, его участие в поездке необходимо – одной княжеской дружине борьба с разбоем не под силу. Микула просит дружинников князя выдернуть из земли его соху и бросить ее под ракитовый куст. Однако оказывается, что эту работу не могут выполнить ни дружина, ни Вольга. И только богатырская сила Микулы позволяет ему играючи, одной рукой выдернуть сошку из земли.
В образе Вольги, возможно, отложились следы деятельности первых киевских князей, особенно Олега и Ольги, направленной на объединение восточнославянских племен. Одновременно Вольга наследует признаки архаического чудесного героя Волха Всеславьевича. В былине он становится племянником князя Владимира и, не утратив волшебных качеств, вынужден уступить первое место новому герою — земледельцу. Ученые предполагают, что далекий поэтический предшественник Микулы Селяниновича был «божественным пахарем» , «культурным героем» , научившим народ земледелию. Однако в дошедших до нас вариантах противопоставление пахаря князю-воину приобрело социальную окрашенность. Правда, в былине борьба происходит лишь в виде состязания, а Микула после демонстрации своего превосходства над Вольгою и его дружиной все-таки соглашается помогать князю. В этом поступке Микулы — отражение понимания (возможно, позднего) народом необходимости объединения восточнославянских земель, проводимого князьями Рюриковичами в IX—Х вв.
Для уяснения связи былины с исторической действительностью имеют значение: пожалование городов князем Владимиром своему племяннику, поездка за данью («за получкою») , напоминающая древнерусское полюдье (военный поход) ; названия былинных городов (Курцовец, Крестьяновец, Ореховец) , в которые едет Вольга, и названия городов Древлянской земли, которая долго не покорялась Киеву (Вручий, Искоростень, Олевск) , созвучны.
тоже недавно по литре читали былину.. . вобще нам говорили что он был князь и очень хорошо общался с людьми которые на него работали он не был высокомерным, был сильным, мудрым...
Вольга - богатырь. Походка у него тяжелая. Когда шагает, трясется матушка Земля и море синее шевелится. Вольга близок к природе и понимает, о чем говорят птицы и звери. Он - талантлив. Может как птица летать под облаками и плавать как рыба. Вольга - отличный организатор. Собрал дружину и пошел защищать свою сторонушку от врагов. Вольга подмечает качества воина, борца в Микуле и зовет его с собой. Вольга - настоящий герой былины.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2725298#readmore
просто не буду парится
те кто знают напишут
Описание персонажей, я, увы не умею писать.