Литература
был ли другой путь у катерины островский гроза
мне не нужны сочинения с интернета я хочу услышать ваши мнения может кому то очень понравилось произведение поделитесь мыслями
Увы, но не была Катерина "лучом света в темном царстве"... Можно сказать, она еще хорошо отделалась. Ведь Островский не случайно ввел образ Кабанихи -- это дальнейшая эволюция Катерины.
конечно, был. могла уйти и жить своим трудом. рассуждения о том, что у женщин при домострое не было выбора не признаю. и тогда были няньки, горничные, поварихи, портнихи и т. п. однако эта красавица предпочла бездельничать в богатом доме. ( про безделье подчеркиваю особо-вспомним сцену отьезда Тихона, тогда мать велит сыну дать указания жене что бы в его отсутствие она занималась каким -нибудь делом. вряд ли в этом возникла бы необходимость если бы Катерина делала хоть что-то. хоть бы и вышивала) только муж за порог-бросилась на шею первому встречному. никакой попытки подумать и оценить возможные последствия своих поступков. а ее истерика во время грозы вообще на мысли о психиатрическом диагнозе наводит.
И, честно говоря, достала уже шаблонная оценка Кабанихи. дескать, типичный представитель "темного царства". а самим подумать? сын-выпивоха, невестка-ветреная разгильдяйка. бедная баба и торговлю ведет, и в доме порядок блюдет.. . сильная, умная деловая женщина. характер, конечно, не сахар. она авторитарна, строга. но слюнтяйка на ее месте и не выжила бы. трудами Кабанихи живут и ее сын, и его жена, и дочь. как там было в послевоенной частушке? " я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик". судьба Кабанихи- гениальное предвидение судьбы многих российских женщин, вынужденных на всоих плечах тянуть всю семью.
Мне кажется, что в то время, всё было намного сложнее и другого выхода, кроме как смерть, у Катерины не было. Её смерть- освобождение от окружающего её "тёмного царства. "
Может и был-уехать в город, но какая судьба ждала еетам? Так, что смерть для нее единственный выход
Не было) Окружение и события подтолкнули её к обрыву!