Литература

У меня вопрос по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"

Скажи те пожалуйста. Мёртвые души...Почему поэма ,а не роман?
Suleyman Suleymanov
Почему же Гоголь назвал свое произведение поэмой? Определение жанра стало ясно писателю только в последний момент, так как, еще работая над поэмой, Гоголь называет ее то поэмой, то романом. Чтобы понять особенности жанра поэмы Мертвые души, можно сопоставить это произведение с Божественной комедией Данте, поэта эпохи Возрождения. Ее влияние чувствуется в поэме Гоголя. Божественная комедия состоит из трех частей. В первой части к поэту является тень древнеримского поэта Вергилия, которая сопровождает лирического героя в ад, они проходят все круги, перед их взором проходит целая галерея грешников. Фантастичность сюжета не мешает Данте раскрыть тему своей родины - Италии, ее судьбы. По сути, Гоголь задумал показать те же круги ада, но ада России. Недаром название поэмы Мертвые души идейно перекликается с названием первой части поэмы Данте Божественная комедия, которая называется Ад. Гоголь наряду с сатирическим отрицанием вводит элемент воспевающий, созидательный - образ России. С этим образом связано высокое лирическое движение, которым в поэме по временам заменяется комическое повествование. Значительное место в поэме Мертвые души занимают лирические отступления и вставные эпизоды, что характерно для поэмы как литературного жанра. В них Гоголь касается самых острых российских общественных вопросов. Мысли автора о высоком назначении человека, о судьбе Родины.
Александр Мальцев
Лучший ответ
Потому что это эпическое произведение. Там многго лирических отступлений, размышлений.
Еlena Korotkova:*
«Роман» , «повесть» , «поэма» - так называл «Мертвые души» сам Н. В. Гоголь, работая над этим произведением. Писатель хорошо осознавал необычность жанра своего творения: «Вещь, над которой сижу и тружусь теперь… не похожа ни на повесть, ни на роман» - писал Н. В. Гоголь.
Viktor Viktor
в романе больше любви
хммм.. . и правда почему?
в с чего вы взяли что это поэма? поэма - в стихах, а не в прозе!
Аня Аксенова
Suleyman Suleymanov Незнаю ,но Гоголь назвал мёртвые души поэмой
у Гоголя много приёмов, характерных именно для лирических пр-ний.
Антон Блошко
а где тама любовь, различия знаешь между поэмой и романом
Орхан Гараев
А хрен этих поэтов разберешь!