Литература

Какую книгу (художественное произведение) невозможно экранизировать?

Engin Ozaycan
Ни одна экранизация "Лолиты" не передает потрясающий язык этой книги, метафоры, словесную игру и т. п. Поэтому в итоге все равно получается пошлость. Вообще литература и кино - очень разные жанры. Даже в удачных, признанных всеми экранизациях какие-то моменты теряются. Вот "Парфюмера" экранизировали прекрасно, до такой степени следуя книге, что даже скучно слегка становилось. И все равно какие-то моменты ускользнули. А иногда при отсутствии дословной точности сугубо киношными средствами удается передать не букву, но дух произведения.
Михаил Климович
Лучший ответ
Но невозможное - возможно
В стране возможностей больших!
Артём Белов
Engin Ozaycan Северянина очень люблю , а это стихотворение очень актуально и по сей день:))
Для меня "экранизация" - это воспроизведение книги на экране, и годится оно лишь для школьников, которым интересно посмотреть, как выглядят литературные герои на экране. Настоящим произведением искусства может быть не "экранизация", а самостоятельный фильм, взявший литературу лишь за основу. А дальше всё зависит от таланта режиссера. Он вовсе не должен тупо следовать сюжету и букве произведения. Цель кино - раскрыть мысль и передать атмосферу произведения именно средствами кино - изобразительными средствами. И если режиссёр действительно талантивый, то он обязательно привнесёт что-то своё. Поэтому, считаю, нет такой книги, которую нельзя перенести на экран. Другое дело - что из этого получится.
Может быть, это как с переводами поэзии: поэзия в принципе непереводима, и каждый хороший перевод - чудо. (И не так уж мало этих чудес) .
Каждая хорошая экранизация - тоже чудо.
(Ведь речь идет о хороших? )

Добрый вечер!
Гарри Гаррисон. Неукротимая планета.
Может и можно, но дорого.
мастер и маргарита
Экранизировать можно все, вопрос в том, реально ли передать атмосферу книги. По-моему, все экранизации "Мастер и Маргарита" не удались.
Алексей Минин
нет такой книги на которую нельзя снять фильм!
вопрос ---какой получится фильм!
Юсеф Чуйкин
Невозможное возможно. Вот думала, что невозможно экранизировать Зюскинда "Парфюмер", ан нет - фильм получился замечательный. Думала, что невозможно экранизировать Стругацких "Хромую судьбу", тоже умудрились, правда фильм говно получился. Но ведь смогли. )))))))))))))
Для слепых ...
Zara 26 Ismailova
Кулинарную
Например "книги" Дарьи Донцовой - нет смысла экранизировать текст достойный лишь туалетной бумаги...
Артём Белов Отстаете от жизни, Алексей! На днях наткнулся в ящике на анонс - ее-таки уже экранизировали!
Экранизировать можно все. Но.. . потом это смотреть невозможно.
Виктория ))))
сейчас можно все
...Роза мира..
Sofiya Svetlaya
Мураками "Послемрак"
Лариса Валл Ну это как раз без проблем, в отличии от других книг Мураками Харуки. Там просто клипы ночной жизни.