Литература

пожалуйста помогите найти анализ любого стихотворения А. Белого)))

Стас, готовый ответ не стоит просить!

Попробуйте самостоятельно сделать анализ вот по этому плану.

Анализ стихотворения А. Белого. "Отчаяние".

Весёлый, искромётный лед.
Но сердце - ледянистый слиток.
Пусть вьюга белоцвет метёт, -
Взревёт; и развернёт свой свиток.

Срывается: кипит сугроб,
Пурговым кружевом клокочет,
Пургой окуривает лоб,
Завьётся в ночь и прохохочет.

Двойник мой гонится за мной;
Он на заборе промелькает,
Скользнёт вдоль хладной мостовой
И, удлинившись, вдруг истает.

Душа, остановись - замри!
Слепите, снеговые хлопья!
Вонзайте в небо, фонари,
Лучей наточенные копья!

Отцветших, отгоревших дней
Осталась песня недопета.
Пляшите, уличных огней
На скользких плитах иглы света!

1. Рассмотрите пространственно-временную организацию стихотворения. Можно ли сказать, что движение зимней стихии в 1 строфе совпадает с движением во 2, 3, 4 строфах, или же "рисунок" траектории её движения меняется? Как внутреннее состояние лирического героя связано с теми процессами, которые происходят в зимнюю вьюгу? Движение и "замирание" в стихотворении. Какую роль играют в стихотворении образы замирания человека и мира? Есть ли закономерности в их расположении? Можно ли сказать, что во время "отцветших, отгоревших дней" человек и мир существуют по таким же законам, что и во время разгулявшейся зимней стихии, либо же их смысловые характеристики отличаются в стихотворении?

2. Как вы понимаете необходимость появления "двойника" в стихотворении? Какой смысл имеет образ преследования лирического героя?

3. Меняется ли положение лирического героя в мире в 4 и 5 строфах стихотворения. Как ведут себя образы верха и низа в заключительной строфе произведения? Соотнесите с тем, что происходит с этими словообразами в начальных строфах стихотворения. Почему особо актуализируется образ "вонзания" в небо и в "плиты", и смысловые ряды, выстраивающиеся вокруг этого образа ("лучей наточенные копья", "иглы света")?

4. Возможна ли коммуникация лирического героя с миром в этом стихотворении (если возможна, то когда она происходит и в чём выражается) , либо же герой и мир существуют обособленно? Как, с этой точки зрения, семантически взаимодействуют образы "весёлого льда" "ледянистого слитка" на сердце, "кипящего сугроба", "окуривания" лба пургой и т. д. ?

5. Обратите внимание на употребление грамматически неправильных словоформ в стихотворении. Обоснуйте необходимость именно таких словообразов в стихотворении.

6. Укажите особенности поэтического слова. Покажите, как поэтический контекст делает синонимами и антонимами, слова, не являющиеся таковыми в обыденной нехудожественной речи. Приведите примеры многозначности слова в лирическом стихотворении, актуализации прямого и переносного значения слова.

7. Выделите основные звукообразы в стихотворении. Как эти звукообразы демонстрируют центральные противоречия художественной системы А. Белого. 8. Образ языка в стихотворении. Мотивируете появление в стихотворении словесных рядов, относящихся к разным языковым стихиям: высокая книжная лексика ("хладный", "искромётный") и обыденно-разговорная ("прохохочет").
Алексей Черняев