Стас, готовый ответ не стоит просить!
Попробуйте самостоятельно сделать анализ вот по этому плану.
Анализ стихотворения А. Белого. "Отчаяние".
Весёлый, искромётный лед.
Но сердце - ледянистый слиток.
Пусть вьюга белоцвет метёт, -
Взревёт; и развернёт свой свиток.
Срывается: кипит сугроб,
Пурговым кружевом клокочет,
Пургой окуривает лоб,
Завьётся в ночь и прохохочет.
Двойник мой гонится за мной;
Он на заборе промелькает,
Скользнёт вдоль хладной мостовой
И, удлинившись, вдруг истает.
Душа, остановись - замри!
Слепите, снеговые хлопья!
Вонзайте в небо, фонари,
Лучей наточенные копья!
Отцветших, отгоревших дней
Осталась песня недопета.
Пляшите, уличных огней
На скользких плитах иглы света!
1. Рассмотрите пространственно-временную организацию стихотворения. Можно ли сказать, что движение зимней стихии в 1 строфе совпадает с движением во 2, 3, 4 строфах, или же "рисунок" траектории её движения меняется? Как внутреннее состояние лирического героя связано с теми процессами, которые происходят в зимнюю вьюгу? Движение и "замирание" в стихотворении. Какую роль играют в стихотворении образы замирания человека и мира? Есть ли закономерности в их расположении? Можно ли сказать, что во время "отцветших, отгоревших дней" человек и мир существуют по таким же законам, что и во время разгулявшейся зимней стихии, либо же их смысловые характеристики отличаются в стихотворении?
2. Как вы понимаете необходимость появления "двойника" в стихотворении? Какой смысл имеет образ преследования лирического героя?
3. Меняется ли положение лирического героя в мире в 4 и 5 строфах стихотворения. Как ведут себя образы верха и низа в заключительной строфе произведения? Соотнесите с тем, что происходит с этими словообразами в начальных строфах стихотворения. Почему особо актуализируется образ "вонзания" в небо и в "плиты", и смысловые ряды, выстраивающиеся вокруг этого образа ("лучей наточенные копья", "иглы света")?
4. Возможна ли коммуникация лирического героя с миром в этом стихотворении (если возможна, то когда она происходит и в чём выражается) , либо же герой и мир существуют обособленно? Как, с этой точки зрения, семантически взаимодействуют образы "весёлого льда" "ледянистого слитка" на сердце, "кипящего сугроба", "окуривания" лба пургой и т. д. ?
5. Обратите внимание на употребление грамматически неправильных словоформ в стихотворении. Обоснуйте необходимость именно таких словообразов в стихотворении.
6. Укажите особенности поэтического слова. Покажите, как поэтический контекст делает синонимами и антонимами, слова, не являющиеся таковыми в обыденной нехудожественной речи. Приведите примеры многозначности слова в лирическом стихотворении, актуализации прямого и переносного значения слова.
7. Выделите основные звукообразы в стихотворении. Как эти звукообразы демонстрируют центральные противоречия художественной системы А. Белого. 8. Образ языка в стихотворении. Мотивируете появление в стихотворении словесных рядов, относящихся к разным языковым стихиям: высокая книжная лексика ("хладный", "искромётный") и обыденно-разговорная ("прохохочет").
Литература
пожалуйста помогите найти анализ любого стихотворения А. Белого)))