Литература
Почему убийцу Пушкина Дантеса помнят все, а убийцу Лермонтова Мартынова - лишь некоторые?
Пушкин на дуэли отстаивал честь жены... Тоже конечно интересная история полная всяких тайн и недомолвок... Вы знаете, что Пушкин первый раз вызывал Дантеса на дуэль за несколько месяцев до трагедии... И тогда Дантес женился на старшей сестре Натали Екатерине Гончаровой, влюблённой в Дантеса... Вместе с ним она была выслана из России и спустя шесть лет умерла, родив Дантесу 4 детей... Дантес больше не женился и одна из его дочек всю жизнь ненавидела отца и восхищалась Пушкиным... А у Лермонтова Мартынов выступал за честь сестры . И мы не можем судить кто был прав как человек... Они все жил по законам дворянской чести... И может быть, убийцы наших любимых поэтов были не такими плохими людьми... А просто на века заклеймены как убийцы гениев
Еще одна несправедливость нашей жизни. Пушкин - это наше все, то бишь, раскрученный бренд. Хотя, Лермонтов мне ближе, он глубже, с душой.
Мартынов был свой, а Дантес - чужой.. .
Мы ничего не знаем и знать не хотим о том, сколько наших перебили наших за последние 100 лет, но любим вспоминать, при случае, сколько германцев перебили наших.
Своих убийц чуть ли не жалеть начинаем, а ихних 100 веков помнить будем.
И если бы Пушкина застрелил наш, то его бы тоже быстро забыли, а то и вовсе бы оправдали.
Менталитет у нас такой ))
Мало рекламы.
Просто про это больше говорят и пишут и обсуждают, кому-то это просто выгодно... просто так бы не говорили.. А про Лермонтова молчат или говорят только то что нам положено знать
Ну вторыми всегда быть сложнее.. ) Вот вы например помните как звали вторую женщину космонавта? Я если честно нет... ) Так же и здесь...
Лилия Усманова
космонавтов много а Лермонтов один!