Литература
где можно найти ответ на вопрос по литературе по М.Горькому "Детство" характер Цыганка????
Лучше всего - в книге М. Горького "Детство" (полный вариант).
Мать привезла Алёшу к своему отцу - в семью нижегородских мастеровых, состоявшую из деда, бабушки, двух взрослых сыновей с жёнами и не родного сына Ивана - «подкидыша» , прозванного Цыганком . Обстановка в семье произвела на Алёшу тяжёлое впечатление : «Дом деда был наполнен горячим туманом вражды всех со всеми» . Сыновья требовали раздела имущества . В это время появляется ещё и мать Алёши, которая могла претендовать на своё приданное, обещанное ей, но удержанное дедом, так как она вышла замуж «самокруткой» . По словам бабушки :
«Дядья считали, что это приданое должно быть поделено между ними» .
На этом фоне самым близким человеком для Алёши стал Иван . Цыганок был человеком очень добрым, весёлым, жизнерадостным . Он самоотверженно, пытаясь облегчить страдания Алёши, подставлял свою руку, когда дедушка сёк Алексея . Цыганок занимал в доме особое положение . Дед его уважал за его «золотые руки» .
Дяди алчно старались сделать свои мастерские лучше, не считаясь, даже с тем ,
что они братья . Иван был очень хорошим работником, у кого бы он остался, у того была бы лучшая мастерская . Именно потому дяди относились к нему плохо, пытаясь убедить друг друга в его глупости и ненужности . В конце концов дяди возненавидели его . И решают погубить Ивана, чтоб он не достался дедушке .
Цыганок умирает от того бездушия и бесчестия, творившегося в семье . Таковы были законы той «густой, пёстрой, невыразимо странной жизни» по которым жило «неумное племя» .
Пииши в gogle !