Литература

Кто и когда написал самое короткое в мире стихотворение? Без шуточек, пожалуйста - расскажите об авторе.

Боро Боро
О закрой свои бледные ноги!

Моностих (однострочное стихотворение) поэта Валерия Яковлевича Брюсова (1873—1924), написанный в 1894 г. в подражание латинским образцам, в частности, однострочным стихам римского поэта Авсония.

Поэт Вадим Шершеневич в своих воспоминаниях «Великолепный очевидец» (глава «Брюсов-мастер» ) пишет: «Когда я однажды спросил у Брюсова о смысле этих стихов, он мне рассказал (возможно, это была очередная мистификация, которые очень любил Брюсов) , что, прочитав в одном романе восклицание Иуды, увидевшего «бледные ноги» распятого Христа, захотел воплотить этот крик предателя в одну строку, впрочем, в другой раз Брюсов мне сказал, что эта строка — начало поэмы об Иуде, поэмы, позже уничтоженной автором» .

Эта строка часто цитировалась современниками В. Брюсова как типичный пример упадка русской поэзии, как символ «декадентства» .
______
Валерий Яковлевич Брюсов родился 1 (13 н. с. ) декабря 1873 года в Москве, в купеческой семье среднего достатка. Позднее он писал: “Я был первым ребенком и явился на свет, когда еще отец и мать переживали сильнейшее влияние идей своего времени. Естественно, они с жаром предались моему воспитанию и притом на самых рациональных основах.. . Под влиянием своих убеждений родители мои очень низко ставили фантазию и даже все искусства, все художественное”. В автобиографии он дополнял: “С младенчества я видел вокруг себя книги (отец составил себе довольно хорошую библиотеку) и слышал разговоры об “умных вещах”. От сказок, от всякой “чертовщины” меня усердно оберегали. Зато об идеях Дарвина и о принципах материализма я узнал раньше, чем научился умножению.. . Я ...не читал ни Толстого, ни Тургенева, ни даже Пушкина; изо всех поэтов у нас в доме было сделано исключение только для Некрасова, и мальчиком большинство его стихов я знал наизусть. ”

Детство и юношеские годы Брюсова не отмечены чем-либо особенным. Гимназия, которую он окончил в 1893 году, все более глубокое увлечение чтением, литературой. Потом историко-филологический факультет Московского университета. Десяти-пятнадцатилетним подростком он пробует свои силы в прозе, пытается переводить античных и новых авторов. “Страсть.. . моя к литературе все возрастала, - вспоминал он позже. - Беспрестанно начинал я новые произведения. Я писал стихи, так много, что скоро исписал толстую тетрадь Poesie, подаренную мне. Я перепробовал все формы - сонеты, тетрацины, октавы, триолеты, рондо, все размеры. Я писал драмы, рассказы, романы.. . Каждый день увлекал меня все дальше. На пути в гимназию я обдумывал новые произведения, вечером, вместо того чтобы учить уроки, я писал. . У меня набирались громадные пакеты исписанной бумаги”. Все более ясным становилось желание Брюсова целиком посвятить себя литературному творчеству.

В конце 1892 молодой Брюсов знакомится с поэзией французского символизма - Верлена, Рэмбо, Маларме, - оказавшей большое влияние на его дальнейшее творчество. В 1894 - 95 он составляет небольшие сборники “Русские символисты”, большая часть которых была написана самим Брюсовым. Некоторые из этих стихов говорили о таланте автора.

В 1895 издает книгу “Шедевры”, в 1897 - книгу “Это - я” о мире субъективно-декадентских переживаний, провозглашавшие эгоцентризм. В 1899, окончив университет, полностью отдается литературной деятельности. В течение двух лет работал секретарем редакции журнала “Русский архив”. После организации издательства “Скорпион”, которое стало выпускать “новую литературу” (произведения модернистов) , Брюсов принимает активное участие в организации альманахов и журнала “Весы” (1904 - 09), лучшего журнала русского символизма.

Далее о Брюсове - в книгах.. . ссылка не прошла)) )
Александр Сотников
Лучший ответ
Боро Боро ДА! Нам об этом на уроках литературы говорили еще в 1981 году. Очень хорошая была учительница. Жаль, что директор ее из школы выжил....сразу после нашего выпуска. :(
Олег Чусовитин Брюсов, конечно, замечательный поэт, но утверждать, что именно он написал САМОЕ КОРОТКОЕ В МИРЕ СТИХОТВОРЕНИЕ - все-таки преувеличение.
Допустим, "Какое счастье - дома находиться" Вишневского - еще короче. (Я не обсуждаю сейчас литературные достоинства).
Или вот стихотворение о начальнике проваленного проекта:
Эх!..
Всех...
Олег Чусовитин Согласитесь, что вопрос был "самое короткое стихотворение", а не самое признанное, или самое "с историей", или самое "таинственное", или самое прекрасное, что есть факт субъективный :)). Или "угадайте, какое стихотворение я загадала" :))
Впрочем, я с удовольствием следила за ответами на Ваш вопрос, пойду еще Брюсова почитаю, ибо все равно его люблю больше, чем Вишневского :))
Удачи Вам!
Dimitri Devdariani А я могу ещё короче:
Луна...
И вот, например:
ЛюбоОовь...
И даже песню:
РоОодина мояяяя. :)
Да, но если говорить об эротической поэзии, то самым коротким можно считать знаменитый дистих Семена Кирсанова (1906–1972), посвященный Лиле Брик (20 букв) :
Ваш лифчик –
счастливчик!
А вот Константин Кедров предложил дистих еще короче (15 букв) :
Чем ниже –
тем ближе!
Боро Боро А я вот помню более серьезные стихи Семена Кирсанова

"Но на таинственный остров Пасхи
Глядят покрытые медью маски,
И странно смотрит сквозь океан
Носатый, каменный истукан"
(Вальпараисо, Вальпараисо....)
Алексей Тарасов Спаси Бо
Спас ибо

Смысл : Спасибо, Бог, за то что спас нас.

Кто автор не знаю, но на лекции риторики. эти строки были нам представлены в качестве короткого стихотворения.
Владимир Вишневский мастер стихотворений, состоящих из одной строчки.
Катюша Пашалы
Когда я умер, не было бы никого, кто бы это опроверг.
И. Ф. Летов
О, закрой свои бледные ноги! Гумилев.
*** Е.а.***
Боро Боро НЕТ, не Гумилев. :)
Василий Скатов Это не Гумилев, а Брюсов.
Олеся Сапалева Не Гумилёв, а Брюсов.