Литература
Кто читал Джанни Родари? Помогите вспомнить название сказок....
Одна...Что-то там было про дом, в который можно было приходить и крушить всё, что под руку попадётся... А во второй кроме всего прочего, говорилось о художнике, который рисовал картины, которые становились реальностью. Что за сказки, читала ещё в детстве, книги под рукой нет, и вспомнить названия не могу
Первая - это глава из повести "Планета новогодних ёлок". Там дворец такой был, где можно вволю побушевать)) ) А вот вторую.. . Помню, что в детстве читал (был такой канареечно-жёлтый томик) , а название - уже нет.. . Может быть, и "Джельсомино в стране лжецов". Но не буду настаивать.
Я кроме Чиполлино и Волшебный голос Джельсомино его сказок незнаю и еще стишки Чем пахнут ремесла
Волшебный барабан, Джельсомино в стране лжецов (это где художник рисовал картины и они оживали)
Сборник «Книжка весёлых стихов» (Il libro delle filastrocche, 1950)
«Наставление пионеру» , (Il manuale del Pionere, 1951)
«Приключения Чиполлино» (Il Romanzo di Cipollino, 1951; выпущенное в 1957 под названием Le avventure di Cipollino)
Сборник стихов «Поезд стихов» (Il treno delle filastrocche, 1952)
«Джельсомино в Стране лжецов» (Gelsomino nel paese dei bugiardi, 1959)
Сборник «Стихи в небе и на земле» (Filastrocche in cielo e in terra, 1960)
Сборник «Сказки по телефону» (Favole al telefono, 1960)
«Джим в телевизоре» (Gip nel televisore, 1962)
«Планета новогодних ёлок» (Il pianeta degli alberi di Natale, 1962)
«Путешествие Голубой Стрелы» (La freccia azzurra, 1964)
«Какие бывают ошибки» (Il libro degli errori, Torino, Einaudi, 1964)
Сборник «Торт в небе» (La Torta in cielo, 1966)
«Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник» (I viaggi di Giovannino Perdigiorno, 1973)
«Грамматика фантазии» (La Grammatica della fantasia, 1973)
«Жил-был дважды барон Ламберто» (C’era due volte il barone Lamberto, 1978)
«Бродяжки» (Piccoli vagabondi, 1981)
http://www.03www.ru/skazki300/rodari.html
Кроме сказок, Джанни Родари написал книжку "Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй". Она вышла у нас в 1978 году, переиздана в 1990. Замечательная книжка! И если взрослому книжка интересна, то взрослые и дети могут играть в дивные игры, фантазировать и многое другое.
«Бродяжки» (Piccoli vagabondi, 1981)