Литература

Для чего в наших глазах очерняют Лермонтова М.Ю.?

Валентин Лысов
Я из воспоминаний современников вынес несколько другой образ. Михаил Юрьевич был человеком очень закрытым. Друзей и близких, кому он доверял и открывался, было очень мало, вот по отношению к ним он, действительно, был и мил и добр. К прочим людям, не входившим в этот очень узкий круг, он был и желчен и недобр. Друзья относили это на счет попытки защитить свою очень ранимую душу.
Ничего не зная конкретно об источниках, которыми Вы пользовались, хочу лишь заметить, что, во-первых, у многих великих людей были скверные характеры - гениальная художественная или научная одаренность совсем не должны положительно влиять на характер, чаще даже наборот, а вне своего поприща гении - люди как люди, зачастую совсем не ангелы. Сказать про дурной характер кого-то из них совсем не значит - очернять великого человека. А во-вторых, гении особенно нуждаются в понимании и приятии их такими, какими они были на самом деле, без лака и сахарного сиропа.
У нас все как-то любят из крайности в крайность бросаться. Один, скажем, советский физик, величайший физический гений ХХ века, был человеком сложным, поведения нестандартного, к тому же весьма и весьма, скажем так, любвеобильным. Так вот в советское время в биографиях его рисовали исключительно как великого ученого, по макушку погруженного в свою физику, а сейчас пишут и по ТВ показывают исключительно как бабника и хулигана, ни словом не упоминая, какими же, собственно, проблемами он был занят. Вероятно, авторы сами этого не знают и уж точно считают, что скудоумным зрителям этого никогда не понять.
Повторюсь: гениев нужно стараться понять и принять такими, какими они были - людьми со всеми человеческими качествами, и хорошими и плохими. Но при этом еще творившими великие произведения.
Артур Л. Николаев
Лучший ответ
Валентин Лысов достойный ответ, спасибо
Valeri Kochnev Ландау?
По моему, на вопрос ответил еще Грибоедов. Прочитав историческую работу своего современника (тема - эпоха Петра 1го) и встретив там фразу "...царевна Софья не замечала усиления власти Петра... " он прокомментировал это так: "Господам историкам не следует приписывать царевне Софье собственную глупость... " По поводу Лермонтова: вот сидит гденить человечек с окололитературным образованием. Талантом его бог обделил, печатать никто не хочет, серьезные издания с ним не сотрудничают, в желтую прессу не берут по причине неспособности искать жареные факты.. . Что делать? Написать в стиле желтухи о ком нить из великих, желательно давно умерших, чтобы без риска нарваться на иск о защите чести. А про фильм недавно показанный скажу одно: прежде чем снимать исторический фильм фильм про реального человека, неплохо было бы заглянуть в библиотеку и посмотреть хотя бы один-два портрета человека, про которого снимается фильм. Лично мне не встречались портреты Лермонтова с длинной прической (ну мож только детские) . Все таки человек в армии служил, а там с дресс-кодом было строго.
Егор Крючков
Думаю, из-за его современности. .
"Вы жадною толпою, стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь Вы под сению закона,
Пред Вами суд и правда - все молчи! "
Lazzat Akilbekova
Стихи - это одно, а общаться прозой с живым человеком - совсем другое. У него может болеть живот, например.
И не надо думать, будто бы великие люди - ангелы. Обычные люди, поцелованные Богом.

И не читайте сомнительных источников!
Кто очерняет? Когда я училась в школе, о Лермонтове всегда говорили, что это человек с большой буквы! А школу я закончила 2,5 года назад. А еще я ездила в Тарханы ( поместье бабки Лермонтова), там о нем многое рассказали, но никак не очерняли!
Маша Мел