В декабре 1825 г. следует распоряжение арестовать А. Грибоедова. Николаю 1 не хочется верить в непричастность к восстанию человека, который вывел единственным положительным героем своей
комедии Чацкого: ведь что не реплика, что ни монолог - ниспровержение основ, опять-таки "он
вольность хочет проповедать". Чацкий даже и опаснее заговорщиков: его приговоры метки, остроумны, талантливы, а какая власть способна справиться с метким словом?
Литература
по Грибоедову "Горе от ума".Прав ли Герцин, называя Чацкого декабристом? т.е. можно ли Чайкого подписать под декабриста?
ГерцЕн называет Чацкого "декабристом в глубине души". Ну и что?
В среде декабристов был такой разнобой во всем (во взглядах на будущее политическое устройство России, в отношении к царю, даже к крепостному праву) , что Чацкий, конечно, мог оказаться членом тайного общества (а Репетилов - уже шумит в одном из таких кружков) . Мог и выйти на площадь, как мог и Пушкин, если был бы в Петербурге. Это не значит, что он революционер. Свободомыслящий человек - безусловно. Но пока, в пределах пьесы (а о чем еще мы можем говорить? ) он совершенно не имеет никакой положительной программы, "мечет бисер перед репетиловыми и ему подобными", по выражению Пушкина.
Кроме того, известно, что сам Грибоедов весьма скептически относился к намерениям декабристов: "Сто прапорщиков хотят изменить государственный быт России".
такой же ниспровергатель основ влюбленный в свои речи и жесты как и те что вышли на сенатскую площадь "болея за народ" пр том народа не зная. . страшно далеки они от народа)) ) все эти чадские и прочие Муравьевы - АПестели))))
Это советская трактовка, когда все списывали на революционную ситуацию. если препод норм, то можнои поспорить.