Литература
Почему Раскольников убил старушку?
Как вы думаете? А мог ли он этого не делать?
Оооо, вопрос...Если в краце - нужны деньги.А вообще можно написать, что Раскольников придумал целую теорию, которая разрешала убийство и прочие зверства. Его за это даже заключенные (уже когда его посадили) не любили. Ведь он не раскаялся до самого конца. Вообразил, что имеет право (Вспомним цитату "Тварь я дрожащая или право имею") и пошел на убийство. Кроме того, хладнокровно все рассчитал.Мог ли не убивать? Да конечно.Он же студентом был, мог подзаработать на переводах, преподавании.Конечно нужда заставит, но чтоб так, да еще и теорию под себя....Опасное это дело, знаете ли...Вообще это тяжелая книга
Нет, это было необходимо. Здесь прослеживается причинно-следственная связь от того в каких обстоятельствах он жил, потому что бытие определяет сознание
В Петербурге жара страшная тогда была,на этой почве у многих и сейчас крыша сдвигается...:)
Конечно, мог и не убивать, но у него была своя разработанная теория на это счёт, как у безбожника и материалиста. Хотел справедливость восстановить, а ведь на юриста учился. Мог бы другим способом, блин. Но это же Достоевский, как бы иначе он нам показал психологизм и глубокую рефлексию Раскольникова, только таким сюжетным ходом.
От гордыни и высокоменрия. Возомнил, что он имеет право заняться отбором - решать, кто полезен обществу, а кто не полезен. А если бы каждый из нас такое себе вообразил? Какая бы тут пошла резня?А не сделать этого он уже не мог - ему же надо было утвердиться в своей теории. Вот и утвердился на слабой старушке.
За правду !
Достала она его!
Как иногда я понимаю Раскольникова....
К уроку готовишься? Хотел доказать,что имеет право.Был бы умнее, не убил бы
когда человек решается на убийство то становится хищником для которого убийство уже необходимость и любое живое существо которое переходит ему дорогу для него становится просто жертвой которую хочет поскорее убрать его подсознание и инстинкт хищника
По чему? По сценарию. Достоевский сказал убить старушку, Родион и пошёл. Мог бы и отказаться от убийства, но тогда Достоевский вычеркнул бы его из сценария и заставил кого-нибудь другого убивать несчастную старую грымзу. Раскольников - герой! Принял грех на душу, пострадал за коллектив. :)
если он не убил бы старушку то она включила ему счетчик
шоб ограбить и избавиться от ненужного свидетеля
От жадности к деньгам к старушки!