Литература

Напишите пожалуйста события 4ого действия горе от ума

Гости Фамусова разъезжаются по домам. Неожиданно в сени, где Чацкий также ожидает своей кареты, вваливается (буквально) Репетилов, начинает молоть вздор перед Чацким, с любовью обращаясь к нему, как другу, рассказывая о своей деятельности в "тайных обществах". Чацкий отделывается от надоедливого Репетилова, и тот пристаёт к другим гостям (Загорецкому, Скалозубу) , но не верит в слух о безумии Чацкого.
Уезжают последние гости, в том числе и Репетилов, Молчалин уходит в свою комнату под лестницей. Оставшийся Чацкий понимает, что кто-то подхватил и разнёс слух о его, Чацкого, якобы сумасшествии. Слышит голос Софьи, зовущей Молчалина, и решает остаться, чтобы подслушать дальнейшие события.
Лиза со свечкой по приказу барышни проверяет, нет ли в сенях Чацкого, а затем стучится в комнату к Молчалину, зовёт его. Молчалин выходит, признаётся Лизе, что любит её, а Софья Павловна ему совсем не нравится; кроме того, рассказывает о том, что ему "завещал отец: ...угождать всем людям без изъятья". Пытается обнять Лизу, но та не даётся. Софья и Чацкий слышали весь разговор.
Софья потрясена предательством Молчалина, не хочет его более видеть, но рада, что всё разрешилось хотя бы без участия Чацкого. Тут появляется он и разражается гневной речью. Молчалин скрывается вновь в свою комнату; на шум прибегает Фамусов со слугами, думает, что у Софьи было тайное свиданье с Чацким и грозится отправить и дочь "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов", и Лизу "в работу, на поселенье". Чацкий обличает еще раз всё фамусовское общество и Софью, выставившую его сумасшедшим. Затем уезжает.
Фамусова волнует более всего то, "что станет говорить" обо всём произошедшем "княгиня Марья Алексевна".
Занавес.
Павел Тимошицкий