1-я версия
История Андрея Соколова, описанная Михаилом Шолоховым в рассказе «Судьба человека» , по которому был снят одноименный фильм, — не выдумка. У главного героя есть реальный прототип. Это Никита Васильевич Антипов, который во времена Второй мировой был тяжело ранен под Харьковом и попал в немецкий плен. Героическую историю и крылатую фразу «Русские после первой не закусывают! » писатель Михаил Шолохов услышал из уст сына Никиты Васильевича — Николая Антипова, с которым в начале 50-х в станице Вешенская встречался писатель.
2-я версия:
Г. У. Дольников, советский лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1978), заслуженный военный летчик СССР, генерал-полковник авиации, стал прототипом главного героя повести М. А. Шолохова «Судьба человека» . Хотя сам Дольников Г. У. в своих мемуарах "Летит стальная эскадрилья" (воениздат - 1983 год, стр. 80) утверждает, что с Шолоховым никогда не встречался и пишет, что образ Соколова в книге "Судьба человека" собирательный и он сам не является его прототипом. Болгарский писатель Попов С. спрашивал Дольникова, правда ли можно выпить три стакана водки без закуски и не опьянеть до беспамятства, на что Григорий Устинович ответил - не опьянели ни он, ни Соколов, потому что "пили под дулом автомата".
3-я версия
16 сентября в городе Урюпинск Волгоградской области открыли памятник героям шолоховской повести "Судьба человека".
По заверению литературоведов, с прототипом героя повести и с его с историей Михаил Шолохов познакомился именно в Урюпинске. Герой, описанный в литературном произведении, очень похож на реального человека, с которого автор списал этот образ. По повести Михаила Шолохова был снят фильм, где Андрея Соколова сыграл режиссер картины Сергей Бондарчук.
Скульптурная композиция в Урюпинске представляет собой сидящего на лавочке Андрея Соколова и стоящего рядом мальчика Ваню. Она выполнена из металла в натуральную величину.
Я придерживаюсь точки зрения, что это образ, скорее всего, собирательный
Литература
Реальным или вымышленным лицом является главный герой произведения "Судьба человека"?
абсолютно точно на этот вопрос всегда может ответить только автор.. . но не всегда вслух говорит правду.
Версии интересные, и всё-таки это ПРОТОТИПЫ, художественный же образ всегда синтез, обобщение, всегда включает в себя элементы художественного вымысла
Да, Шолохов писал про себя.
В жизни все бывает!