Литература

Какие чувство у вас вызывает этот текст? Срочно... хоть несколько фраз... плиззз!!!

Набережная мойки. Дом Пушкина. Едва весть о смертельном ранении поэта распространилась по Петербургу, сюда двинулись люди разных сословий. Кто не знал адреса, тот шёл за другими. Шли пешком, ехали на извозчиках со всех концов города. У дома росла встревоженная, молчаливая, ожидающая толпа. Знакомые и незнакомые поэту люди поднимались по лестнице и звонили. К полудню 28 января посетителей было столько, что входная дверь открывалась непрестанно. Тогда-то и вывесил свой бюллетень Жуковский, но люди на набережной не расходились, с затаённой надеждой ждали добрых вестей. Но Пушкин таял на глазах. Его одолевали боли, пульс был едва уловим. Жуковский вывешивает новый бюллетень, звучащий, как погребальный звон. «Больной находится в весьма опасном положении" Было около 3 часов дня, когда стало ясно, что жизнь поэта надо считать минутами. Все близкие собрались в кабинете. Жуковский не переставал беззвучно рыдать. Наталью Николаевну под каким-то предлогом увели. Друзья приблизились к дивану вплотную. Вдруг Пушкин широко раскрыл глаза. Лицо его прояснилось, и он внятным голосом произнёс: «Жизнь кончена". Только мгновение в его глазах сиял лучистый свет, потом веки дрогнули и закрылись навсегда. Жуковский, опустившись на колени, положил голову на ноги Пушкина и долго оставался недвижим. Потом близко склонился над его лицом, всматриваясь в него с изумлением. На лице Пушкина застыло торжественное спокойствие, будто он постиг почти никем не разгаданную тайну. Когда Жуковский показался перед толпой вновь, все поняли, что он сообщит сейчас страшную весть. И толпа замерла. - «Александр Сергеевич Пушкин скончался", - снимая шапку, сдавленным голосом проговорил Жуковский. И люди в скорбном молчании обнажили головы. Пошёл густой, мягкий снег, сумерки переходили в ночь, а у серого дома на Мойке народу всё прибывало и прибывало.
Это текст изложения для 9 класса. Автор текста - известный публицист Иван Алексеевич Новиков.
Язык - богатый и в то же время торжественный, пафосный; позиция автора ясна: он едва сдерживает слезы, когда пишет эти строки. Последнее предложение "Пошёл густой, мягкий снег, сумерки переходили в ночь, а у серого дома на Мойке народу всё прибывало и прибывало" говорит о безграничной любви, которая до сих пор живет в памяти народной.
Безысходность... Боль... Безвозвратность.. .
Невосполнимая утрата. Вот, кажется, как можно охарактеризовать чувства, которые испытывает каждый, кто читает статью.
Мы называем Александра Сергеевича "солнцем" русской поэзии, и, я думаю, состояние думающего человека можно выразить словами самого поэта: "Печаль моя светла"...
Ruzin Evgenii
Лучший ответ
тяжеловесно, пафосно- неприятно, безнадежно, холодно)
Бог ты мой, что вы все в школе то делали? Пушкин, вообще, он кто, для вас? !
Герой мультика? ! Вы с классикой то знакомы? !
Просто эльф....... Если это пафосно и не приятно, я сомневаюсь, что вы, в принципе, знаете
что это за текст! О ком он и о чем!

Да.. . вот читая такое. . безнадежно грустно и стыдно.... за будущее страны.. .

А текст вызывает чувство сострадания и невоcполнимой утраты! Горя, которое объединило,
не только друзей поэта, но и всех тех, кто ценил и понимал творчество Пушкина. Его видение
судьбы России.. . Его скорбь и надежду на лучшее будущее.... Его верность своим идеалам, дружбе,
чести ...
Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано.
Приходит чувство скорби, горечь преждевременной утраты великого поэта.
Приходит понимание всенародной любви к поэту и чувство огромной потери для всего человечества, а для литературы непоправимая потеря гения.
Аня Степанова
дурной сон
никакого