Литература
Помогите найти легенду.
Мне легенды нужны самые разные , но не Древней Греции, лучше бы про мудрость или наоборот про глупость.
Легенда о мудрости
У одного старого человека был единственный сын. И он хотел женить его на такой девушке, чтобы она содержала всю семью как следует, чтобы после его смерти можно было надеяться, что его имя не осрамят.
И этот человек собрал сливы из собственного сада, загрузил в телегу и стал ездить по аулам. Он обменивал сливы на мусор. Которая девушка принесет больше мусора, той давал больше слив. И в одном из аулов случилось так: одна девушка принесла горсть мусора на ладони. Старик спросил: “Почему ты так мало принесла? Я за него и одну сливу не дам”. Девушка ответила: “У меня дома нет мусора. А этот мусор мне дала соседка за то, что я ей помогла подмести двор”. Старик мигнув, дал девушке горсть слив и поплелся домой. А на следующий день он приехал сватать эту девушку. Свадьбу сыграли очень пышную.
ЛЕГЕНДА О МУДРОСТИ (Горный Алтай)
В далекие времена, когда еще люди жили в пещерах и ходили на охоту, у алтайского народа был обычай убивать стариков. Старики когда-то были молодыми, славились своей ловкостью. Теперь же они состарились и не могли ходить на охоту вместе с молодыми, добывать себе пищу. На охоту хо¬дили только ловкие, быстрые люди, старики были не нужны. Вот какой был обычай в стране Синегорья.
В это время жил старик со своим единственным сыном. Сын очень любил своего отца. Он пришел к старейшинам и попросил не убивать его отца. Сын сказал, что будет охотить¬ся за двоих, делать все, что в его силах. Он был сильный, храбрый и ловкий — все это передалось ему от отца.
В одном озере на дне лежало золото. Многие храбрецы пытались достать его, но погибли, или выходили из воды ни ('чем. Этот парень тоже решил попытаться достать золото. Он попросил совета у своего отца. И отец сказал ему, чтобы он поднялся на самую высокую гору и увидел там огромный сли¬ток золота. Оказывается, на дне озера было лишь отражение золота.
Парень отдал золото народу и рассказал, что найти его помог ему отец. И с тех пор стариков не убивают. Старики хранят народную мудрость и передают ее последующим по¬колениям.
ЛЕГЕНДА О МУДРОСТИ (Горный Алтай)
Легенда о мудрости
Хорхе Луис Борхес. Роза Парацельса