Литература
Люди помогите ПЛИЗ! Сочинение на тему 'сон обломова' и 'что такое обломовщина'
Друг, такие вещи просто надо прочесть и описывать своими мыслями, поверь это тебе пригодится...
пораскинь мозгами и напиши сам. а то потом стыдно будет, когда подрастешь) это великие люди творили!
Сочинений никому не пишу. Могу только сказать, что сон - это художественный приём. Ностальгический сон о детстве Илюши Обдомова позволяет найти истоки его характера, представить среду, быт и нравы, формировавшие героя.
ОБЛОМОВЩИНА.
1. Это ведущая тема романа. Гончаров изобразил процесс, в медленном ходе которого "никнут и увядают" лучшие задатки человека.
2. Это явление русской жизни. Это нравы и понятия, основанные на даровом труде крепостных и пропитанные идеалом праздности, вечного покоя и беззаботности.
3. Определение Штольца. Это отсутствие труда. (Труд определяет цель в жизни человека) .
4. Это проблема русского общества. Проблема не одного человека, но и общества, которое формирует характеры людей. "Обломовщина" не дала развиться многим добрым началам и талантам, заложенным природой в душе Обломов. Он не смог реализовать себя, не дал выхода свету, который, как он считал, был заперт в нём. "Наше имя - легион", - скажет Обломов. И все эти люди тоже не могут сбросить с себя халат "обломовщины".
ОБЛОМОВЩИНА.
Это гипертрофированная русская лень. Человек родился, был добрейшей души ребенок, его полюбила умная и красивая девушка, а он проспал жизнь. Собирался каждый новый день встать с дивана, да так и не собрался - умер.
купите сборник сочинений по русской литературе