Литература

посоветуйте хороших писателей. про мистику и ужасы ?

перечитала кучу книг разных авторов. не хочу читать дешевую литературу. хочется чтобы со смыслом
Для меня это Дэн Симмонс. Ну и Кинг конечно, куда ж без него...:)
Анастасия Немчанинова.
Лучший ответ
К перечисленным добавлю Питера Страуба, Роберта Маккаммона, Джо Хилла (сын Стивена Кинга) , Клайва Баркера, Майкла Слэйда, Эрика Маккормака.
Ну а мои "любимцы" - Дин Кунц и Стивен Кинг.
Djamal Balayev
Почитайте Эдгара По, который считается основателем жанра мистики. Стокера можно почитать. Зельцера "Знамение".
Кинг, Хичкок
Начни с Эдгара По. (1809-1849). Это классика и настоящая литература. Заодно узнаешь и о драматической судьбе великого писателя.
Bek ,
Люблю читать Энн Райс и Брайана Ламли (пока у него только "Некроскопа" читала и перечитывала раза 3, но очень понравилось) . А еще книга Павла Титова "Дети Преисподней".
Надежда *****
Поппи Ц. Брайт. Дин Кунц.
Я люблю Райс, Кинга, Лавкрафта и Эверса.
Дин Кунц, Говард Лавкрафт
Р. Л. Стайн, (вроде Роберт Льюис) много мистики и ужасов
Однозначно, это Кинг.
Кинг (Туман, Буря столетия, Лангольеры Мертвая зона - особенно).
Стивен Кинг: Безнадёга, Куджо, Ночной лётчик
10 марта 1940 года не стало русского и советского писателя Михаила Булгакова.
Человек со сложной судьбой, имевший непростые отношения с властью, он писал довольно едкую сатиру на общественный строй, а его пьеса о "белых” с большим успехом шла на сцене МХТ. Но благодаря самому знаменитому роману - "Мастер и Маргарита” - Михаила Афанасьевича причисляют к писателям-мистикам. Сегодня мы решили вспомнить русских писателей, которые увлекались мистицизмом, что и нашло отражение в их произведениях.

Николай Гоголь (1821-1852)

Николай Васильевич немало сделал для развития русского языка, кроме того ему удалось оказать влияние на писателей-современников и потомков. Творчество Гоголя пронизано мистикой, религиозностью, фантастикой и мифологией и народным фольклором.

Мистическое у Николая Васильевича появилось в первых же книгах. "Вечера на хуторе близ Диканьки" просто наполнены потусторонними силами. Но все же более всего нечисти и мрака - на страницах повести "Вий", в которой Хома Брут пытается противостоять ведьме, вурдалакам и оборотням. Однако борьба бурсака, три ночи отпевающего паночку, идет прахом, когда он глядит в глаза Вию - чудовищу из преисподней с тяжелыми веками, скрывающими смертельный взгляд.

Гоголь в своей повести использует мотивы славянской мифологии, поверья и фольклор о страшном демоне. Писателю удалось создать из сказочного сюжета произведение, считающееся эталоном мистической литературы. Этот опыт спустя сто лет будет использовать Булгаков.

Федор Достоевский (1821-1881)

Федор Михайлович наряду с Гоголем считается одним из крупнейших писателей-мистиков XIX века. Однако основа его мистицизма совершенно иной природы и носит другой характер - в творчестве Достоевского есть противостояние добра и зла, Христа и антихриста, божественного и демонического начал, поиск и раскрытие мистической природы русского народа и православия. Ряд исследователей связывает наличие "потустороннего” в творчестве писателя с эпилепсией, считавшейся у древних "священной болезнью”. Вероятно, именно припадки могли служить "окном” в иную реальность, где Достоевский и черпал свои откровения.

Некоторые герои Достоевского также "одержимы” - они страдают от схожих болезней; таковыми можно назвать и князя Мышкина, и Алешу Карамазова. Но и персонажи другие произведений терзаются внутренними противоречиями и поиском в себе божественного начала. Разговор Ивана Карамазова с чертом, кошмары Свидригайлова о вечной жизни в комнате с пауками. Вершиной же религиозно-философского антропологического откровения Достоевский достигает в "Легенде о Великом Инквизиторе”, рассказанной Иваном Карамазовым. Эта история, по мнению Бердяева, является своеобразной квинтэссенцией путей, пройденных человеком в "Преступлении и наказании”, "Идиоте”, "Бесах” и "Подростке”. Достоевский соединяет тайну человека с тайной Христа.

Леонид Андреев (1871-1919)

Андреев творил на рубеже XIX-XX веков, в период Серебряного века. Его произведения близки по духу символистам, а его самого часто называют родоначальником русского экспрессионизма, однако сам писатель не принадлежал к какому-либо кружку писателей и поэтов.

Формирование Андреева как писателя несомненно проходило под влиянием модных модернистских веяний (и социальных тенденций - революционных настроений и жажды перемен), однако у него сложился свой собственный стиль. Творчество Андреева сочетает в себе черты скептицизма, религиозности и мистики (писатель серьезно увлекался спиритуализмом), все это находит отражение в его романах, повестях и рассказах - "Жизнь Василия Фивейского”, "Иуда Искариот”, "Воскресение всех мертвых”, "Дневник Сатаны”.

Так в "Жизни Василия Фивейского” сельский поп пытается воскресить мертвеца - в безумие героя Андреев вкладывает стремление стать сверхчеловеком, получить энергию Христа. Акт воскрешения не