Анфиса, Астафьев особый писатель....Творчество его вызывает споры до сих пор. Были у него периоды всеобщего признания, были периоды критики и осуждения .
Как раз об этом, для размышления. Я только вчера прочитала, до сих пор под впечатлением.
"Прокляты и убиты" - неприкрытая наносным ура-патриотизмом правда о войне....ой, как ополчились друзья по литературному цеху на Астафьева после выхода в свет романа!
Его обвиняли в том, что он оскорбил фронтовиков, их чувства...
Нужна ли НАМ такая правда? Конечно, нужна. Наше поколение не знает ТОЙ войны лично. Потому и объективное мнение составить можно, лишь узнав РАЗНЫЕ факты.
Есть еще одно произведение о войне у Виктора Астафьева, которое обязательно рекомендую прочитать, - это "Веселый солдат"....я плакала, когда читала.. .
там тоже война глазами солдата, со всеми портянками, ранами и любовью, которая и в военных страшных буднях есть...
Астафьев не картонно-плоский, однозначно положительный человек. И правда в его произведениях тоже не плоская.
Всегда остается возможность для того, чтобы читатель САМ рассуждал и анализировал.
Я больше верю Астафьеву, чем тем, кто пишет о красивой ПОБЕДЕ. Нет, она действительно далась тяжело. И многою кровью...
Литература
Кто читал Астафьева "Прокляты и убиты"?Нужна ли нам ТАКАЯ правда о Великой Отечетсвенной войне?
Попалась мне книга о войне одного деятеля. Я все понимаю: цензура. Там описывался героизм наших людей, но мы все отступали, отступали, отступали.. . Вам такое нужно?
А нужна ли вообще правда, если следовать Вашей логике?
Я считаю, что нужна
Нам нужна любая правда об истории. Сказок мы уже объелись.
Такие книги нужны. Особенно нам, ведь наше поколение не испытало на себе все ужасы войны. Астафьева за этот роман в свое время обхаяли достаточно. Это не картинно-киношный образ воина-освободителя, а жесткий рассказ о реальных тяготах военного времени.
Если вас интересуют книги о войне, прочитайте Алистера Маклина "Крейсер Его Величества "Улисс"-это об "английской" войне, не о нашей, но все равно правдивое и реальное произведение. Я в конце еле сдерживала комок в горле. Еще хорошо написал о реальной войне Богомолов "В августе 44-го" ("Момент истины").
БЫЛА хорошая статья об этом на VZ.Ru. А. имел право такое писать, он воевал. Наше дело - оценить это, сравнить это с тем что пишут наши Ветераны (p e : IREMEMBER.RU)
Что значит "такая" правда? ?
Правда одна бывает, а всё остальное не правда.
О войнах вообще надо знать правду, чтоб понимать что это такое. А то всё разворачивают и разворачивают очередные бойни, не наигрались в солдатиков.
Не хотите правду, живите во лжи!
Только, пожалуйста, не навязывайте свою ложь другим...
Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила, -
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.
И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью, -
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово, -
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.
Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
- Ложь это все, и на Лжи - одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.
Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.
Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.
1977 В. С. Высоцкий
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Если, конечно, и ту и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово, -
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.
И обзывали дурными словами ее.
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Если проделает то же, что явная Ложь.
1977 В. С. Высоцкий