Литература
Блин люди, помогите пожалуйста! Напишите анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Поэт" по плану:
1) Когда Где Кому написано? 2)Какая тема стиха? 3)Особенности поставления? 4)Анализ стиха по частям, какие художественные средства языка тут используются? 5) Мои мысли и чувства.
Стихотворение "Поэт"(Отделкой золотоц блистает мой кинжал) написано после очередной поездки на Кавказ в 1837 году.
Поэт продолжает тему предназначения поэта, гибель Пушкина всё ещё сказывается на его творчестве.
Литературное направление -романтизм
Поэт в стихотворении – романтический герой. Он имеет предназначение свыше, назван пророком. Даже в гуще толпы он отделён от неё и повелевает ею.
Меняя данную ему богом власть на золото, поэт перестаёт быть героем в глазах поэта-романтика, становится частью толпы, не выполнив своей миссии.
Жанр – элегия с чертами сатиры. Философская лирика.
Тема-гражданская миссия поэта.
( рассуждение о роли поэта, слово которого подобно острому клинку кинжала, разящего врагов).
Стихотворение строится как разговор поэта с кинжалом.
Доминантным композиционным приемом у Лермонтова является форма обращения.
Лирическое "Я" в стихотворении постоянно соотносится со смысловым центром текста, образом орудия.
Местоимение "ты" повторяется во всех 4-х строфах и этим как бы все время подчеркивается это обращение к кинжалу.
Называя кинжал товарищем, поэт обрисовывает исходное качество мироощущения, влияющее на своеобразие поэтической мысли.
Клятва верности самому себе, своим идеалам - именно к этому приводит лирический сюжет.
Композиция стихотворения линейная. События следуют в хронологическом порядке.
Произведение состоит из четырех четверостиший, но условно его можно разделить на три смысловые части:
1 строфа — вступление, в котором автор признается в любви к кинжалу
и рассказывает историю создания грозного оружия: "Задумчивый грузин на месть тебя ковал".
2, 3 строфа — развитие действия. "Лилейная рука тебя мне поднесла",-
говорит поэт.
4 строфа содержит клятву верности "железному другу".
Основная мысль
Средства выразительности
В произведении много эпитетов (“таинственный закал”, “надёжный клинок”, "простой и гордый язык";“бесславная игрушка”, “хладный труп”, “могучие слова”, “изнеженный век”, “ветхая краса”, “осмеянный пророк” "страшный след", "речам обидным".
эпитеты, относящиеся непосредственно к кинжалу:
"заброшенный", "спутник бедный", "бесславный и безвредный";
мерный звук могучих слов, мыслей благородных), которые помогают создать исторический колорит, эмоциональную образность событий, описываемых автором.
" Свет внимает ей в немом благоговенье"-метонимия и эпитет.
По сути всё стихотворение является развёрнутым сравнением поэта и кинжала.
Поэзия сравнивается с чашей для пиров, фимиамом среди молитвы, божьим духом и колоколом на вечевой башне:“как чаша для пиров, как фимиам в часы молитвы”; "Звучал, как колокол на башне вечевой" ;
Как ветхая краса, наш ветхий мир привык Морщины прятать под румяны...";"Игрушкой золотой он блещет на стене"
Метафора:" морщины прячет под румяны";"Простой и гордый язык" истинного поэта противопоставлен(антиза) блёсткам и обманам, которые тешат современников лирического героя (метафора)"Но скучен нам простой и гордый твой язык,
Нас тешат блёстки и обманы";
Оксюморон-осмеянный пророк
В стихотворении шестистопный ямб чередуется с четырёхстопным. Рифмовка перекрёстная, мужская рифма чередуется с женской.
Литературное направление -романтизм
Тема-гражданская миссия поэта.
говорит поэт.
Основная мысль
Средства выразительности
Нас тешат блёстки и обманы";
Оксюморон-осмеянный пророк
делай сам уроки))