Литература
Мир свободных людей в рассказе Горького "Мальва". Как понимает свободу сама Мальва?
И как понимают свободу остальные герои произведения?
Для Мальвы свобода – это независимость от мнения людской молвы и уклада деревенской жизни – свобода, подобная свободе ветра:
Пример – цитата:
- Ну это ты врешь! - воскликнула она, оживляясь. - Я в деревне-то хочу не хочу, а должна замуж идти. А замужем баба - вечная раба: жни, да пряди, за скотом ходи, да детей роди.. . Что же остается для нее самой? Одни мужевы побои да ругань.. .
В Мальве есть огонек, но этот огонек может не всем нравиться:
Пример отношения сына Василий к ней:
Но не нравились ему ее лукаво прищуренные, зеленые, смеющиеся глаза.
Сама Мальва предстает перед нами как торжество природы и свободы:
«Мальва, обняв руками колени, тихонько покачивала корпусом, рассматривая зелеными глазами сверкающее, веселое море, и улыбалась одною из тех торжествующих улыбок, которых так много у женщины, понимающей силу своей красоты»
«Она презрительно качнула головой и замолчала. Ее холодные, пренебрежительные слова подавили озлобление Василия. Никогда еще он не видал ее такой красивой»
свобода женщины выражена как свобода любви в этих словах:
- И еще скажу тебе вот что. Ты Сережке бахвалился, что я без тебя, как без хлеба, жить не могу! Напрасно ты это.. . Может, я не тебя люблю и не к тебе хожу, а люблю я только место это.. . -Она широко повела рукой вокруг себя. - Может, мне то нравится, что здесь пусто - море да небо и никаких подлых людей нет. А что ты тут - это все равно мне.. . Это вроде платы за место.. . Сережка был бы - к нему бы я ходила, сын твой будет - к нему пойду.. . А еще лучше, кабы вас вовсе никого не было.. . обрыдли вы мне!. . Если я с моей красотой захочу - я всегда себе мужика, какого мне нужно, выберу.. .
У мужчин, окружающих Мальву, понятие свободы разнится от понятий Мальвы – нет у них такой широты натуры и размаха…… . Гуляет Василий втайне от жены, но просто. Он, как простой мужик, способен ударить Мальву за ее свободные слова. У других мужиков такие же мысли о свободе.
Пример – цитата:
Пример отношения сына Василий к ней:
Ну говоря современным языком - Мальва женщина без комплексов. Живёт без особых моральных и социальных устоев. .
Ну а кто там ещё "свободные"? Бродяги всякие.. У них свобода одна - где покормят, там и дом..