Литература
Помогите моей маме. Врачи отказываются помочь...
Врачи отказываются помочь, она видит только очертания предметов. Очень любит читать книги. Увеличилка уже не помогает. Может кто подскажет, чем ещё помочь. Может есть такие технические средства, увеличить текст или ещё спроектировать, может быть прочитать текст, а?
Программа Говорилка, есть также Cool Reader 2. Для них нужно скачать русские голоса из серии Digalo, а лучше - голос Катерина. Настроить скорость чтения и высоту голоса.
Для распознавания текста - Finereader 9. Для нее есть плагин для распознавания формата djvu.
В Интернете полно готовых текстов - худ. и нехуд. :
http://nedorazvmenie.livejournal.com/869551.html
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Literature/
В том числе, там есть и сайты с аудиокнигами.
для слепых есть система чтения по браилю. в компе можно голос включить и настроить- текст считывает и озвучивает
Может покупать ей книги на CD и пусть слушает?
Пуск-программы-Стандартные-Специальные возможности-Экранная лупа.
Увеличит все что на экране куда наведешь мышку, специально для нее.
Можно скачивать аудиокниги. Можно распознавать и слушать книги, но речь будет как у робота.
А вообще, что значит не беруться. Наведите справки в других больницах, в Киеве например. Думаю найдутся врачи. Только это будет стоить денег. Сам не врач но немало об этом слышал. Сейчас со зрением очень многое возможно. Может даже прийдется делать лечение лазером (если у нее заросла роговица) то это лучше всего. Операцию полностью делает компьютер за несколько минут, а потом лишь капли чтобы не заростала снова. Эти капли делаются из измельченных каштанов с медом и нет разницы сами сделали дома или купили в аптеке. Мы делали.
Если нужна говорилка, я пробовал Magic Gooddy. Это прога - переводчик и может говорить на русском и английском. Достаточно скопировать текст и кликнуть на гуся, который стоит на рабочем столе. Или выделить и нажать F5 (F4 в зависимости от языка) .
есть компьютерная программа распознаватель текста