Литература
помогите написать сочинение по Обломову!!! на тему "Роль женских образов в романе И. А. Гончарова "Обломов"".
А. Гончарова "Обломов"".
В романе И. А. Гончарова показаны только два основных женских образа, противоположных друг другу. Это образ Ольги Ильинской и образ Агафьи Пшеницыной. Ольга Сергеевна “не была красавицей, то есть не было ни белизны в ней, ни яркого колорита щек и губ, и глаза не горели лучами внутреннего огня. его огня… Но если б ее обратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии. Несколько высокому росту строго отвечала величина головы, величине головы - овал и размеры лица; все это, в свою очередь, гармонировало с плечами, плечи - с станом”. Агафья Пшеницына “была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухшие, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и выражение лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих жил.
Платье сидело на ней в обтяжку: видно, что она не прибегала ни к какому искусству, даже к лишней юбке, чтоб увеличить объем бедер и уменьшить талию”.
Ольга Ильинская пыталась разбудить Обломова, сделать его деятельным, как Штольц. Но душа Обломова не лежала к той жизни, которую ему предлагала Ольга. И Ольга поняла это: “Я узнала недавно только, что я любила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе, что указал мне Штольц, что мы выдумали с ним. Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья; ты нежен… как голубь; ты спрячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше; ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то еще, а чего - не знаю! ” Поэтому она бросила Обломова и нашла свое счастье в Штольце. Обломов тоже нашел свое тихое, спокойное счастье в Агафье Пшеницыной. Только она способна дать ему спокойствие, любовь, понимание. Агафья Пшеницына уважает в Обломове ленивого, изнеженного барина, от чего в свое время пытались избавиться Ольга и Штольц.
Агафья Пшеницына уважает в Обломове ленивого, изнеженного барина, от чего в свое время пытались избавить его Ольга и Штольц.
Отношения Обломова и Агафьи развиваются и плавно перетекают в брак.
Вскоре у них рождается ребенок, сын Андрюша.
Став женой Обломова, Агафья чувствует себя очень счастливой. Она любит Обломова всем сердцем
Обломов тоже по-своему счастлив с Агафьей Пшеницыной. Жизнь с Агафьей напоминает ему жизнь в любимой Обломовке.
Отношения Обломова и Агафьи Пшеницыной длятся 7лет и заканчиваются со смертью Обломова.
Материалы для сочинения, это не сочинение.
Последняя возможность излечиться от «обломовщины» предстала перед героем в образе прекрасной русской девушки Ольги Ильинской. Любовь к ней на время воскресила Обломова. Здесь обнаружилось и «золотое сердце» Обломова, способное к сильному чувству, и его поэтичность, и чуткость, и благородство души, сказавшееся в письме к Ольге, в котором он «готов пожертвовать своим счастьем, так как не достоин ее» . Но любовь требует от человека не только порывов, но и постоянного внутреннего роста, преображения души, развития ума, чувства. Любовь не принимает «сна» , неподвижности. «Обломовщина» победила и на этот раз. Ольга Ильинская расстается с Обломовым. Тонкая и глубокая натура, не останавливающаяся в своем развитии, она поняла, что ее чувство обречено, не имеет перспективы: в затхлом обломовском мирке она задохнулась бы, умерла как личность. Поэтому итог жизни самого Обломова (еще задолго до смерти физической) она воспринимает как катастрофу. Ольга выходит замуж за Штольца. Союз со Штольцем — это любящая семья: «...работали вместе, обедали, ездили в поля, занимались музыкой.. . Только не было дремоты, уныния у них, без скуки и апатии проводили они дни» . Но несмотря на идеальность Штольца, который сочетает черты дельца с высокими нравственными качествами, Ольга чувствует, что ей чего-то не хватает в жизни, ее тяготит спокойствие и безмятежность, которая сродни «обломовщине» , так как она — тип русской женщины того периода, когда в России стало пробуждаться самосознание женщин, когда они почувствовали свое право на участие в общественной жизни. В финале мы наблюдаем медленное умирание Обломова в доме его жены, мещанки Агафьи Матвеевны Пшеницыной, которая создала ему «идеал нерушимого покоя жизни» . Но и сама она приобрела новое человеческое существование, наполненное серьезной внутренней работой и обретшее смысл.
Женские образы Ольги Ильинской и Агафьи Матвеевны Пшеницьшой тоже противопоставлены в романе. Уже в их внешнем облике много непохожего: Ольга стройная, Пшеницына толстая, хотя обе по-своему привлекательны в глазах Обломова: одна — своей грацией, другая — статностью. Эти две героини противопоставлены и по своему социальному происхождению:
Ольга — дворянка, получила хорошее образование и воспитание. Агафья Матвеевна — из народа и не отличается образованностью. Эти две женщины и любят по-разному: любовь Ольги одухотворена, но несколько эгоистична (она любит в Обломове себя, свои усилия воли и духа) , а любовь Пшеницьшой самозабвенна, она держится на душевной привязанности и выражается в постоянной заботе об Обломове.
Вот сочинение в котором поднимается проблема любви в «Обломове». В основной части сравниваются Ольга и Агафья Матвеевна и делается вывод кто подходит Обломову больше.
Какую роль играет любовь в жизни человека? Несомненно, любовь — неотъемлемая часть каждого из живущих на земле, но у всех она разная и неповторимая. Будь это материнская любовь или любовь маленького ребенка к отцу, любовь заботливого хозяина к домашнему питомцу, сестринская любовь, любовь к другу, любовь к богу или же настоящая искренняя и сильная любовь в привычном для многих понимании. Поэтому, очевидно, что роль любви в нашем мире очень велика!..
Продолжение в источнике:
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=119915
Продолжение в источнике: