Литература

Гамаюн - птица, кто знает легенду ( или эт сказка) текст нужен.. . ( про ее чудесные качества известно)

<<<Fight>>> <<<Universal>>>
Славянская мифология — ключ к пониманию души русского народа, его истории и культуры. Образы славянской мифологии отражают мировоззрение древнего народа. Славяне не знали религии, а только Веру. Язычниками же называли людей, имевших иную Веру. Свою же называли Веда (знание) , или просто Вера (а тех, кто ее придерживался, верцами) . Вера была издревле Православная (Славили Правь, мир Богов и светлых Предков) . Явь, Навь и Правь — три части Мира. Ничто на Земле не проходит бесследно.. .Укрыто в недрах, сохранено многое, в том числе и знания, записанные в кощунах (деревянные таблички) , в сантиях (таблицы из золота, серебра, платины) .
Предкам славян Веды стали известны благодаря еще одной удивительной птице, птице Гамаюн. О ее рождении рассказывается в мифах, которые прочно живут словами и образами во многих русских сказках.
Вот отрывок:
После возрождения Земли вырос посреди Океана-Моря остров Буян. На острове Буяне много разных деревьев. Приплывала на тот остров уточка Рода, приплывала да яички свои откладывала, золотые да железные. Вылуплялись из тех яиц птицы. Не простые птицы, птицы волшебные.
Полюбили птицы Яблоню, на которой растут молодильные яблочки. На самой вершине Яблони сидит птица Гамаюн. Гамаюн — Птица вещая. Она вещает, раскрывает будущее. Именно она «пропела» золотую книгу Вед чудесным голосом, способным зачаровывать того, кто его слушает. Она глашатай Богов. Считалось, что Гамаюн пророчит счастье и может предсказывать будущее тем, кто умеет слышать тайное; верили, что она знает все на свете. Изображали ее с женским лицом и грудью. Она выступала и как олицетворение грозы, бури. Ей приписывали способность управлять погодой, вызывать сильный ветер.
Подробности - см. на
http://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=1674
Зоя Фролова
Лучший ответ
"Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд -
Это птица Гамаюн Надежду подаёт!.. "
Высоцкий В. С.
Алексей Пушкин
godsbay.ru/slavs/gamayun.html
В поисковик залезть лениво? :))
Прочитай здесь подробно текст веды:
voov.narod.ru/books-way/1/60.htm - 279k
Макпал Абенова