Литература

За что на самом деле Герасим утопил Муму?

155 лет назад из-под пера орловского дворянина вышел рассказ, с которым, пожалуй, знакомо всё население нашей страны. Может быть, сюжет в деталях помнят не все, но ассоциации работают четко.
Shahboz Hojimatov
В принципе, всё заключалось в сознании самого Герасима. Крепостным крестьянам на протяжении многих лет вдалбливали в головы, что своих хозяев ослушаться нельзя ни в коем случае, вот он и пошел топить Му-Му. Но то, что Тургенев показал нам в финале произведения, дает надежду на то, что не всё ещё потеряно, что есть возможность и мыслить, и решать всё самому. Некоторые критики даже считали, что то, что Герасим уходит от барыни (возвращается в деревню) - это не просто выход унижений и принижений, которые копились веками и передавались с молоком матери из поколения в поколение, а попытка заявить о своей свободе, проявить свои чувства и эмоции и доказать, что ты - тоже человек.. .
Ляля Сафиуллина
Лучший ответ
В Герасиме "жил" тот самый раб, которого Чехов "выдавливал из себя по капле". Первой каплей для Герасима стал его уход в деревню. но рабская психология, душа раба будут довлеть над ним долго (если не всегда).
не договорились
Miss M
На сколько я помню, она облаила какого-то барина. И он приказал это сделать.
кормить не чем было....
Чтобы она не пострадала от рук слуг разгневанной барыни, тогда бы смерть собаки была бы более мучительной!!!
Посмотри фильм "Му-му" Юрия Грымова. Там оч хорошо все описано и оч красиво.
ну как я помню он его утопил по повелению его госпожи или что0то типо того и уехал опять работать на свое старое место