Захар был рабом и слугой по социальному положению. О чем-то большем он и
не мечтал. (Действие романа Гончарова происходит еще до отмены
крепостного права).
Но в том-то и дело, что характер барина для слуг имеет решающее значение.
Захар умел улавливать настроение Обломова, играть на струнах его души и
спускать на тормозах многое, слишком многое из своих повседневных бытовых обязанностей.
В результате Обломов незаметно для себя попадает в своеобразное рабство к Захару.
Они стоят друг друга, пусть и разделены сословными рамками.
Отношение Обломова к Захару было уже не таким, как у прежних господ к своим слугам (те питали к ним дружеское, почти родственное расположение). Хоть Обломов был для Захара авторитетом, а Илья Ильич знал, что слуга предан ему,
но наружные взаимоотношения Обломова и Захара были всё-таки враждебны, так как они, живая вдвоём, уже надоели друг другу и иногда ссорятся по пустякам. Например, одна ссора Захара и Обломова произошла из-за того, что слуга, напоминая барину, что хозяин велит съезжать с квартиры, сказал:"…другие, мол,
не хуже нас, да переезжают, так и нам можно." Обломова задевают слова о других,
и он оскорбился, что слуга сравнил его с "другими". Для Ильи Ильича "другие"- это те, кто работают, кланяются, унижаются, а он не таков.
Сопоставляя фигуры Обломова и Захара, романист проводит мысль, что судьбы - этих людей неразрывны, жизнь одного из них невозможна и немыслима без
другого. "Старинная связь, -говорится в романе, -была неистребима между ними".
Они обречены, быть навеки вместе, как рак-отшельник и улитка. Понятие о своем праве владеть и распоряжаться Захаром, как своей собственностью, как вещью,
так же неистребимо в Обломове, как неистребимо и в Захаре его нравственное рабство. Хотя Захар и злится на барина за вечные упреки в лени и нерадивости, ворчит на его капризы, но про себя все это он "уважал внутренне, как проявление
барской воли, господского права". Без этих капризов и упреков он не чувствовал
бы над собой барина.
Литература
Отношение Обломова к Захару?
он ему как отец был, опекал, понимал его
ой, какая у вас фамилия ) я еще такого варианта не слышала ))
Хм. . скорее всего как избалованный, капризный рбенок к своей сильно его любящей няньке
Как к своему холопу. хотя Захар и так холоп.
дружеское