очень хорошо об этом пишет Панченко.
Раздваиваются цари, раздваиваются и простецы. Раздваивается общество в целом. Например, появляются западники и славянофилы. Затем появляется эмиграция.. . И, конечно, с этим связан национальный комплекс неполноценности — нужно куда-нибудь обязательно “бежать”. Западник Белинский думает: надо нам на Запад бежать (хотя сам Белинский не знал ни одного иностранного языка, будучи при этом вполне почтенным человеком) . Славянофилы “бегут” в какую-то небывалую православную Русь.
Эту проблему раздвоения, может быть, тоньше всех и глубже всех выразил Лесков, который начинал при Николае I. И главный выразитель проблемы — его знаменитый Левша. В расхожем представлении рядового, да и не рядового читателя Левша превратился в национального героя. Англичане сделали механическую блоху, которая “дансй” изображает и “па” некоторые танцует — “верояции” разные делает (Лесков любил выдумывать слова) . А русские ее подковали! Причем Левша делал самую тонкую работу — гвоздики к подковкам. Ах, какие мы молодцы!. . И как-то, почему-то, никто не обращает внимания — мне пришлось об этом специальную статейку написать — на то, что это все плохо! Ведь блоха-то танцевала и “верояции” делала, а когда ее подковали, она танцевать уже не могла. Хорошую вещь испортили — вот что сделали! Конечно, испортили чрезвычайно искусно, с колоссальным талантом, но направленным не туда, как у нас в России очень часто бывает. Лесков в своих объяснениях говорил, что, действительно, Левша — это русский народ, и народ, естественно, николаевского времени.
Литература
Левша подковал блоху, а она прыгать перестала. Что этим хотел сказать Лесков?
Irina Kretova
Таня! Восхищен Вашим ответом.Может еще и ответите почему жулик Чичиков мчится в летящей тройке?
Что английская блоха на русских подковах не потянет.
Лучшее- враг хорошего
а вот то и хотел сказать - что блоха, хоть и подкованная, а лошадью всё равно не станет..!
Русские отстали от англичан в технике навсегда.
благими намерениями...
Как левша блоху подковал? Как блоха оказалась у тульских мастеров? Проверка блохи императором . Как заканчивается жизнь Левши ?