Что вам открыла эта книга (если читали, конечно) ?
Я вот подумала, какая она разная, любовь между родными людьми, да и вообще любовь!
Какая дикая, больная, но без нее - УМИРАЕШЬ!
Литература
Похороните меня за плинтусом.
Подружки посоветовали - сказали, обхохочешься. А я рыдала - как жалко ребенка! Какая бедная несчастная бабушка.
Мне поначалу эта повесть была интересна тем, что она автобиографична. Начав читать, не могла оторваться. Сначала хохотала, потом стало не смешно, а в конце хотелось плакать.
Повесть начинается так:
"Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу. " После этих слов я уже не могла оторваться.
Саша Савельев - это сам Павел Санаев.
Дедушка - Всеволод Санаев, актер театра и кино, известный по роли следователя в фильмах "Возвращение "Святого Луки", "Черный принц", "Версия полковника Зорина" и многим другим ролям.
Мама - Елена Санаева (Лиса Алиса в "Приключениях Буратино").
Карлик-кровопийца - Ролан Быков, актер, режиссер.
Кстати, готовится экраниация этой книги.
Повесть начинается так:
Саша Савельев - это сам Павел Санаев.
Я эту книгу не читал. Слушал. Аудиокнигу. Один раз. Больше не стану. Грустно всё. Кое-что похожее есть в каждом детстве.
Качать здесь: http://pipetkin.com/2008/07/07/pavel-sanaev-pokhoronite-menja-za.html
Требуется регистрация
Чтение этой книги даёт отличный шанс задуматься: не бываем ли и мы так же эгоистичны, так же жестоки в своей любви, в своих самых лучших намерениях. Сначала я хохотала, потом плакала над ней. Осталось восхищение силой внутренней душевной организации автора. Выстоял, не дал искорёжить себя. Да ещё и вырос добрым, мудрым и чутким человеком. Мой экземпляр этой книги прочли почти два десятка человек, и она всегда на руках.
я прочитал ее как триллер. Бабушка - типичный кинговский персонаж: вроде полна любви, а на самом деле в глубине притаилось Безумие...
Михаил Пинчук
По ощущениям совершенно согласна.
Мне она открыла душу ребенка, его простоту и наивность, чистоту и беспомощьность. Очень хорошая книга.